🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно ли оформить универсальный документ при продаже активов?

  • 11 июня 2014
  • 2634

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги обсуждали спорную ситуацию. Компания приобретает подержанное основное средство и получает от поставщика универсальный передаточный документ. Для покупателя важен срок, в течение которого основное средство амортизировал предыдущий собственник. В УПД таких сведений нет. Не ясно, брать ли у поставщика документ.

Версия 1 При передаче актива надо оформить акт ОС-1

Некоторые коллеги пришли к выводу, что в таком случае использовать универсальный документ невозможно. В нем нет необходимых сведений: срока полезного использования и числа месяцев, в течение которых предыдущий собственник владел имуществом. Только зная эти данные, покупатель может установить срок службы. А подтвердить их надо первичкой (п. 7 ст. 258 НК РФ, письмо Минфина России от 06.10.10 № 03-03-06/2/172).

Версия 2 Можно оформить универсальный документ

Другие коллеги считают, что оформить универсальный документ можно при продаже любых активов. ФНС прямо разрешила это в письме № ММВ-20-3/96@. Кроме того, поставщик вправе сам решать, какими документами оформлять операции (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). А если в первичке нет необходимых сведений, покупатель может взять у поставщика копию карточки основного средства либо установить срок использования актива в общем порядке (письмо Минфина России от 16.07.09 № 03-03-06/2/14).

Наше мнение Можно составить УПД, но с дополнениями

Мы считаем, что при продаже основных средств можно составлять универсальный передаточный документ. Если это необходимо покупателю, поставщик может дополнить первичку недостающими реквизитами. В частности, сроком службы актива. Форма документа является рекомендованной, поэтому добавлять в него компания может любые сведения (письмо ФНС России от 24.01.14 № ЕД-4-15/1121@).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.