Трудовые отношения и оформление кадровых документов

1833
Отпускные можно выплатить заранее

— Одна из сотрудниц с 7 по 27 июля идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Заявление на отпуск она написала в конце мая. Руководитель его подписал, а отдел кадров уже оформил приказ, поэтому сотрудница требует выдать ей отпускные в июне. В какие сроки необходимо выплатить ей деньги?

— Не позднее 4 июля. То есть за три календарных дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 22.03.12 № 428-6-1. — Примеч. ред.). Конечно, если компания не установила более ранние сроки в коллективном или трудовых договорах. Иначе выплатить отпускные необходимо не позднее срока, закрепленного в этих документах.

— В коллективном договоре у нас записаны только сроки перечисления зарплаты, а об отпускных не сказано.

— Значит, надо ориентироваться на три календарных дня. Тот факт, что руководитель уже подписал приказ об отдыхе, не меняет срока выплаты отпускных.

— Руководитель готов пойти навстречу сотруднице и выплатить деньги на месяц раньше. Вправе ли мы так сделать, если с остальными работниками мы рассчитываемся за три дня до отпуска?

— Да, вправе. Кодекс не запрещает оплачивать отпуск раньше. Например, если сотрудница напишет заявление с просьбой выдать деньги заранее.

Сменный график не влияет на период отработки при увольнении

— Сотрудник 30 мая написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Руководитель заявление подписал, но с условием о двухнедельной отработке. У сотрудника сменный график, он работает два дня через два. В какой день истекает двухнедельный период отработки?

— 13 июня. Предупредить об увольнении по собственному желанию сотрудник вправе не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ. — Примеч. ред.). График работы сотрудника не влияет на порядок расчета этого срока. Поэтому отработка начинается с 31 мая. То есть со дня, следующего за датой подачи сотрудником заявления. А заканчивается 13 июня — в последний день второй недели.

— Из-за переноса выходных все работники, у которых пятидневка, отдыхают 13 июня. В том числе наш отдел кадров. Но у сотрудника на этот день выпадает последняя смена. Зарплату бухгалтерия перечислит на карту работника в среду 11 июня перед праздником. А вправе ли мы выдать трудовую книжку в понедельник 16 июня?

— Нет, надо организовать работу отдела кадров так, чтобы выдать трудовую книжку в последний день работы специалиста. Подтверждает это и письмо Роструда от 18.06.12 № 863-6-1. Компания не вправе оформлять записи об увольнении раньше 13 июня. Тогда она нарушит право сотрудника на отзыв заявления об увольнении.

Комментарий «УНП»
Компании невыгодно привлекать отдел кадров к работе в выходные, только чтобы оформить запись об увольнении и выдать трудовую книжку. Тогда эти дни надо оплачивать минимум в двойном размере. Удобнее перенести дату увольнения сотрудника, последний день работы которого выпадает на выходной. Например, по договоренности с ним сократить срок отработки.
Сокращение штата дает право на выходное пособие

— Руководитель издал приказ, которым упразднил должность менеджера по развитию. Об увольнении в связи с сокращением сотрудника уведомили за два месяца. Специалист уже нашел новую работу и после увольнения планирует сразу же заключить трудовой договор. Положены ли ему при увольнении выплаты в связи с сокращением?

— Да, конечно. При увольнении сотруднику помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск надо также выплатить выходное пособие за один месяц. Основание — часть 1 статьи 178 ТК РФ.

— При сокращении в течение двух месяцев сотруднику положен средний месячный заработок на период трудоустройства. Мы должны его платить?

— Нет, не должны. Заработок положен, если после сокращения сотрудник не нашел работу. А в вашем случае он сразу переходит к новому работодателю, поэтому средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется.

За каждое трудовое нарушение возможен отдельный штраф

— У нас в трудовых договорах сказано, что зарплату за первую половину месяца мы платим сотрудникам с 15-го по 20-е числа каждого месяца. При проверке трудинспекторы посчитали это нарушением. По их мнению, в трудовом договоре должна быть конкретная, а не плавающая дата выплаты зарплаты. Например, 20-е число каждого месяца. Обязательно ли нам вносить изменения во все трудовые договоры?

— Да, конечно. Надо изменить условия каждого договора и прописать в них точные даты выдачи зарплаты, а не период. Зарплату надо выдавать не реже чем каждые полмесяца и в конкретный день. Это следует из части 6 статьи 136 ТК РФ. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 28.11.13 № 14-2-242. За неверную формулировку возможен штраф на компанию 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

— У нас в штате больше 500 человек. И у всех в трудовом договоре плавающая дата расчетов по зарплате. Инспектор вправе выписать 500 штрафов по 50 тыс. рублей за неверную формулировку в каждом договоре?

— Это зависит от количества проверок. Если инспекторы будут проводить отдельные проверки по заявлениям сотрудников и обнаружат нарушения на каждой, то вправе оштрафовать несколько раз.

Комментарий «УНП»
В трудовом договоре срок выплаты зарплаты можно не писать. Для него это необязательный реквизит (ст. 57 ТК РФ). Удобнее записать дату расчетов в коллективном договоре. При ее изменении достаточно внести поправки только в коллективный договор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль