Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

При разносной торговле касса необязательна

3 июня 2014
1452
Средний балл: 0 из 5

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он является консультантом в косметической компании. Офиса у бизнесмена нет, он предлагает товары, разъезжая по компаниям. Обязательна ли для него касса и как оформить передачу выручки для личных нужд предпринимателя?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Краевой, г. Москва

Дарья, предприниматель вправе не использовать кассу. А наличные на свои нужды может брать без ограничения.

Кассу разрешается не применять, в частности, при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). А вид деятельности вашего предпринимателя как раз можно отнести к разносной торговле (абз. 18 ст. 346.27 НК РФ, п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55).

Бизнесмен вправе без ограничения тратить выручку на личные расходы. А составлять расходные ордера не обязательно (п. 4.1 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У, п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). Кроме того, можно не оформлять авансовый отчет о средствах, израсходованных на личные цели (письмо ФНС России от 31.08.12 № АС-4-2/14504).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.