Компенсации подрядчикам освобождены от взносов

376

«…Заключили договор подряда с «физиками». На время выполнения работ наша компания компенсировала подрядчикам аренду квартиры. Надо ли начислять взносы на стоимость аренды квартир?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Мальцевой, г. Москва

Елена, со стоимости аренды квартиры вы вправе не платить взносы.

Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, перечислены в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Компенсации аренды жилья для подрядчиков в этом списке нет. Зато в нем есть расходы «физиков» в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам подряда (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Оплату жилья для подрядчиков можно отнести к таким расходам. А значит, она не облагается взносами.

Для освобождения достаточно получить от подрядчиков документы, подтверждающие расходы: договор аренды, расписки о передаче денег или другие документы об оплате. Так же считают в Минтруде (письмо от 26.02.14 № 17-3/В-80). Кроме того, обязанность заказчика возместить затраты безопаснее прописать в договоре подряда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль