Иногда можно не сообщать о чистых активах в новый реестр

2369

«...У нас ООО. Облигации не размещаем, дивиденды учредителям не платим, но у нас есть экспортные операции. Надо ли размещать сведения о чистых активах в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Сухаревой, г. Ростов-на-Дону

Нет, Елена, не надо.

Все без исключения компании, зарегистрированные в форме акционерных обществ, ежегодно вносят сведения о чистых активах в реестр. А вот общества с ограниченной ответственностью размещают в новом федеральном реестре данные о стоимости чистых активов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ (подп. «л» п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А делать это необходимо, если у компании есть обязанность публично раскрывать информацию о своей деятельности. То есть если организация разместила на рынке облигации или иные ценные бумаги (п. 2 ст. 49 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поскольку ваша компания ценные бумаги не размещала, вносить сведения о чистых активах в единый реестр и размещать их на сайте fedresurs.ru не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль