🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Что изменилось в оплате летних отпусков этого года

  • 3 июня 2014
  • 1593

Сотрудник уходит в отпуск с 30 июня. Надо ли учитывать заработок за июнь при расчете отпускных?

Не надо. Средний заработок для оплаты отпускных исчисляется исходя из зарплаты за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отдыха сотрудника (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Отпуск начинается в последний день июня. Включить в расчет надо заработок с 1 июня 2013 года по 31 мая 2014 года.

Сотрудник работает только три дня в неделю. На сколько дней надо поделить его заработок при расчете отпускных?

На 29,3 дня. При неполном рабочем времени сотрудники имеют право на такую же продолжительность отпуска, как и при обычном графике. А значит, месяцы с неполной неделей считаются отработанными полностью. При расчете отпускных число дней в этих месяцах признается равным 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Отпуск у работника начинается с 1 июля. Выдать отпускные надо не позднее 27 июня. На эту дату заработок за июнь еще неизвестен. Как посчитать отпускные?

Чтобы не нарушить срок выплаты, определить отпускные можно с учетом заработка за июнь, известного на день выплаты. Как только компания определит точную сумму зарплаты, отпускные надо пересчитать и доплатить. Проценты за просрочку начислять не надо, ведь на момент выплаты отпускных ошибки не было. Это нам подтвердили в Роструде.

Как посчитать средний заработок, если сотрудник работает в компании и на основном месте, и по совместительству?

Отпускные надо посчитать два раза. Отдельно по основному месту работы и по совместительству (п. 10 Положения № 922). В первом случае надо учесть только заработок по основному месту. А при расчете отпускных по совместительству — заработок по совмещаемой работе.

Надо ли включать в расчет отпуска премии ко дню рождения компании, предусмотренные положением о премировании?

Да, надо. В расчет среднего заработка включают все вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда компании, независимо от источников, размера и периодичности выплат. К ним относятся и премии к юбилейным датам (письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.11 № 22-2/377012-772).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.