Газета

ФСС не вправе требовать налоговые декларации

  • 30 мая 2014
  • 647

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Бизнесмен применяет пониженный тариф по взносам — 20 процентов в ПФР. В соцстрах тариф нулевой. При проверке расчета 4 ФСС за 2013 год фонд потребовал представить копию декларации по упрощенке за 2013 год. Предприниматель документ не представил. Из-за этого филиал отказал в применении льготного тарифа, доначислил взносы, пени и штраф. Фонд прав?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Коптеловой, г. Новосибирск

Нет, Елена, не прав.

При камеральной проверке расчета фонд вправе истребовать необходимые документы (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Страхователь представляет их в течение 10 рабочих дней с даты получения требования (ч. 5 ст. 37 закона № 212-ФЗ).

Декларация по упрощенке содержит сведения об исчислении и уплате налога (п. 1 ст. 80 НК РФ). Контролировать их правильность вправе только инспекция, а не фонд (п. 1 ст. 30 НК РФ). Для подтверждения права на пониженный тариф важны сам факт применения упрощенки и доля доходов от льготной деятельности. Чтобы подтвердить это, фонд может направить запрос в налоговую (п. 12 ч. 1 ст. 29 закона № 212-ФЗ). Но истребовать у предпринимателя декларацию по упрощенке специалисты не вправе.

Значит, предприниматель может обжаловать решение фонда в суд. В вашем регионе судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. Но в других округах судьи поддерживают страхователей (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.13 № 18АП-10924/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.