text
Учет. Налоги. Право

Справки 2-НДФЛ с ошибками требуется уточнить

  • 30 мая 2014
  • 1491

«…В декабре 2013 года предоставили сотруднице вычет на ребенка 1400 рублей, хотя ее доходы превысили 280 тыс. рублей. Только в мае обнаружили ошибку, удержали налог и доплатили в бюджет. Надо ли подавать уточненную справку 2-НДФЛ? И если да, как заполнить строки 5.3–5.5?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Колыхаловой, г. Омск

Лариса, справку 2-НДФЛ за 2013 год необходимо уточнить. А показатели в строках 5.3–5.5 надо увеличить на 182 рубля (1400 руб. x 13%).

Сотрудница вправе получать вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода. Но если ее доход с начала календарного года превысил 280 тыс. рублей, она утрачивает право на вычет начиная с месяца превышения (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если компания по ошибке предоставила вычет за 2013 год, необходимо доудержать налог и перечислить его в бюджет. А в налоговую потребуется сдать новую справку с тем же номером, только с текущей датой (раздел I Рекомендаций, утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@).

На сумму пересчитанного налога надо увеличить значения в строках 5.3–5.5 справки о доходах. Так же считают и в ФНС России (письмо от 13.09.12 № АС-4-3/15317).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.