3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Рабочее время зависит от подкласса условий труда

  • 30 мая 2014
  • 1289

«…По итогам специальной оценки условия труда в производстве признаны вредными с подклассом 3.2. Надо ли сокращать продолжительность рабочей недели для сотрудников?..»

— Из письма Елены Чекановой, г. Новосибирск

Нет, Елена, не надо.

Рабочую неделю надо сократить, если специальная оценка выявила вредные условия труда третьей или четвертой степени либо опасные условия. В этом случае продолжительность недели не может превышать 36 часов (ч. 1 ст. 92 ТК РФ).

Условия труда по степени вредности или опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. А вредный класс в свою очередь делится на подклассы в зависимости от степени вредности. У вредных условий труда четыре степени вредности (ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Ваше производство относится ко второму подклассу, то есть к вредным условиям труда второй степени. А значит, на этих рабочих местах компания вправе установить нормальную продолжительность недели — 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.