3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Рискованно заменять компенсацию премией

  • 30 мая 2014
  • 1448

«…Наш работник, который трудится во вредных условиях, попросил увеличить ему рабочую неделю с 36 до 40 часов. За дополнительные часы мы должны платить компенсацию. Вправе ли мы на сумму компенсации увеличить премию работнику и записать в расчетном листке только оклад и премию?..»

— Из письма главного бухгалтера Бориса Лемешева, г. Красноярск

Нет, Борис, не вправе.

По общему правилу при вредной работе надо сократить неделю до 36 часов (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Компания вправе с согласия работников увеличить рабочую неделю до 40 часов. Для этого с работником надо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, установив отдельную компенсацию. Причем ее размер надо включить в коллективный договор (ч. 3 ст. 92 ТК РФ). То есть компенсация является отдельной выплатой, а не входит в состав какого-то другого вознаграждения. Если компания не будет выплачивать компенсацию, то есть риск штрафа до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, трудовые инспекторы на проверке могут потребовать выплаты компенсации, даже если компания выдавала премию.

Что касается расчетного листка, то в нем надо записать все составные части начисленной зарплаты (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). То есть выделить отдельными строчками оклад, компенсацию и премию.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.