Больничные, декретные и детские пособия

1546
Размер детских зависит от даты начала отпуска по уходу

— Сотрудница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Отпуск она оформила в прошлом году, пособие платим ей по максимуму. В 2014 году их проиндексировали, и сотрудница требует, чтобы мы с начала года пересчитали ей выплаты по-новому. Исходя из какого максимума надо платить сотруднице пособие в этом году?

— Сотрудница в этом году прерывала отпуск по уходу?

— Нет, она не оформляла выход из отпуска.

— В таком случае платить надо исходя из максимума в 16 241,14 рубля. Сотрудница не вправе требовать пересчета и доплаты разницы. Размер пособия определяют на дату наступления страхового случая, в данном случае на дату начала отпуска по уходу за ребенком, в который работница ушла в прошлом году. Переходящие выплаты надо пересчитать, только если пособие платили в минимальном размере либо если сумма из-за индексации стала меньше нового минимума.

— Сотрудница в августе выйдет из отпуска по уходу, чтобы на месяц уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Детские после отпуска надо платить по-прежнему?

— Нет, пособие надо назначить заново. Получать детские сотрудница вправе, только если снова возьмет отпуск по уходу. И вы оформите его уже в 2014 году. Это будет новый страховой случай, пособие надо будет назначить исходя из заработка за 2012 и 2013 годы и в пределах нового максимума в 17 990,11 рубля (ч. 3.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

На цифрах
Максимальный заработок для расчета детских в 2013 году равен 1335,62 руб. ((463 000 руб. + 512 000 руб.) / 730). А максимальное пособие — 16 241,14 руб. (1335,62 руб. x 30,4 дн. x 40%). А если пособие назначено в 2014 году, то максимум заработка — 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) / 730). Пособие не должно превышать 17 990,11 руб. (1479,45 руб. x 30,4 дн. x 40%).
В фонд надо сообщить только о производственных травмах

— Сотрудник во время рабочего дня потерял сознание. Мы вызвали ему скорую помощь, и его госпитализировали с диагнозом инфаркт. Это происшествие считается несчастным случаем на производстве?

— Нет, инфаркт ведь был вызван не производственными факторами. Перечень несчастных случаев на производстве, которые требуют расследования и учета, назван в статье 227 ТК РФ и пункте 3 Положения (утв. постановлением Минтруда России от 24.10.02 № 73. — Примеч. ред.). Это, например, ожог, тепловой удар или травма, полученная в результате аварии.

— Надо ли нам проводить расследование этого происшествия, а также составлять акт о том, что это не несчастный случай на производстве?

— Нет, расследовать данный случай и сообщать об этом в ФСС не требуется. Но компания по желанию может провести свое расследование и составить акт о случившемся. Только не по форме Н-1, а в произвольном виде. Передавать такой акт в ФСС не надо. Основание — статьи 227–230 ТК РФ.

Комментарий «УНП»
Среди специалистов ФСС РФ есть мнение, что формально Трудовой кодекс требует расследовать все несчастные случаи, которые произошли с сотрудниками на работе (ст. 227 ТК РФ). А вот если расследование подтвердит, что травма не производственная и об этом составлен акт, компания вправе не сообщать о происшествии в соцстрах. Акт можно составить в произвольном виде.
Можно не исправлять больничный с ошибкой в стаже

— Сотрудник в марте был на больничном. Пособие мы уже ему назначили и выплатили, но сейчас обнаружили, что не учли в стаже время службы в армии. Пособие пересчитали и доплатили. Обязательно ли исправлять в листке нетрудоспособности неверный стаж и сумму пособия?

— Вносить исправления в больничный не требуется. Достаточно сделать дополнительный расчет и приложить его к листку нетрудоспособности.

— Но при проверке расходов специалисты ФСС требуют у нас копии листков нетрудоспособности и расчет пособий. Надо ли нам представить оба расчета?

— Да, надо. Компании необходимо документально обосновать сумму первично выплаченного пособия и сумму доплаты.

Рискованно выплачивать детские авансом

— Одна из сотрудниц обратилась к нам с просьбой досрочно выплатить ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие за июль она просит выплатить ей в начале июня. Вправе ли мы это сделать?

— Нет, не вправе. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет надо назначить и выплатить только за прошедший месяц. Аналогичная позиция высказана в письме ФСС РФ от 28.12.09 № 02-13/07-13158.

— Сотрудница весь июнь будет в отпуске по уходу за ребенком. Выплатив пособие досрочно, расходы мы не завысим. Вправе ли мы это сделать, если получим от нее заявление с согласием вернуть излишне выплаченные детские? Например, если работница по какой-то причине в июне прервет отпуск по уходу?

— Пособие за июнь надо выплатить сотруднице в июле в день выдачи зарплаты. Основание — часть 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Закон не дает компании права на выплату денег за будущий период.

Комментарий «УНП»
Детские пособия надо платить ежемесячно в день зарплаты. Но за какой месяц — авансом или постфактум за предыдущий, нигде четко не сказано. Поэтому компания может пойти сотруднице навстречу и выплатить пособие по уходу авансом. Такой порядок безопаснее прописать в положении об оплате труда. В то же время если сотрудница досрочно прервет отпуск по уходу за ребенком, то фонд не возместит компании детское пособие, выданное авансом (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль