text
Учет. Налоги. Право

Сотрудник вправе совмещать работу с предпринимательством

  • 30 мая 2014
  • 766

«…Один из сотрудников нашей компании недавно стал главой крестьянского фермерского хозяйства. Вправе ли он совмещать эту деятельность с работой в организации?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Чугуновой, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, вправе.

«Физики» вправе заключить соглашение о создании крестьянского фермерского хозяйства без регистрации компании (ч. 5 ст. 23 ГК РФ). В то же время законодательство не запрещает главам крестьянских фермерских хозяйств заключать трудовые договоры с компаниями (ч. 2, 4 ст. 20 ТК РФ). В Трудовом кодексе нет и обязанности расторгнуть трудовой договор на том основании, что работник стал главой хозяйства.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.