Рискованно выставлять счет-фактуру только после оплаты

1151

«…Оказываем услуги по ремонту оборудования. Клиент часто задерживает оплату на два–три месяца. Вправе ли мы выставить счета-фактуры после фактической оплаты услуг и отсрочить оплату НДС ?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Плискиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Татьяна, не вправе. Счет-фактуру надо выставить не позднее пяти календарных дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ (п. 3 ст. 168 НК РФ). А исчислить НДС необходимо в том периоде, в котором завершены работы. Поэтому просрочка оплаты по договору не влияет на дату составления счета-фактуры и оплаты НДС. Кроме того, если не вовремя составить документ, то у заказчика могут быть проблемы с вычетами. На практике инспекторы отказывают в вычетах НДС, если счет-фактура выставлен с опозданием. То есть после пяти календарных дней с даты выполнения работ. Защитить вычеты удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.13 № А21-2405/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль