Продажа помещения не переводится на патент

306

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». С 2013 года он стал применять патентную систему в отношении деятельности по сдаче в аренду. Уведомление о прекращении деятельности на упрощенке не подавал. У бизнесмена есть в собственности подсобные помещения, которые он собирается также сдавать в аренду, а в следующем году продать. Какие налоги платить при аренде и продаже?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Романцевой, г. СанктПетербург

Марина, при сдаче помещения в аренду в этом году надо платить налог на упрощенке с «доходов». Продажа актива также облагается налогом в рамках упрощенки по ставке 6 процентов.

Предприниматель вправе применять патентную систему в отношении услуг по сдаче помещений в аренду (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Но перевести на патент сдачу в аренду второго помещения можно только с нового налогового периода. Обычно таким периодом является год (п. 1 ст. 346.49 НК РФ). Только если предыдущий патент бизнесмен получил на срок менее года, то новый патент на сдачу в аренду всех объектов можно получить уже в этом году. Так же считают и в Минфине (письмо от 15.03.13 № 03-11-12/30).

Что касается продажи имущества, то она не переводится на патент. А значит, если бизнесмен использовал имущество в своей предпринимательской деятельности, то он вправе учесть доходы от его реализации на упрощенке с объектом «доходы». Причем не важно, что это имущество использовано в деятельности на патенте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль