Продажа товаров в кредит тоже переводится на вмененку

2186

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него мелкое производство на упрощенке и розничный магазин на ЕНВД. Предприниматель заключил договор с банком и теперь продает в магазине товары в кредит. Вправе ли выручку от продажи в кредит считать доходами от вмененки?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Соколовой, г. Красногорск Московской обл.

Да, Татьяна, вправе. На вмененку переводится продажа товаров по договорам розничной купли-продажи (подп. 6 п. 2 ст. 346.27 НК РФ). Обычно при розничной торговле продавец получает деньги от покупателя сразу в момент передачи ему товара. Но ГК РФ разрешает продавать товары в кредит (ст. 488, п. 3 ст. 500 ГК РФ). Поэтому выручку, полученную предпринимателем от банка, также можно учитывать в качестве доходов по вмененке.

Иногда помимо выручки магазин получает от банка вознаграждение за заключение кредитных договоров. Такие доходы не относятся к деятельности на ЕНВД. Их потребуется включить в базу по упрощенке (письмо Минфина России от 17.04.13 № 03-11-11/147).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль