Проценты за пользование чужими деньгами можно учесть полностью

240

«…Иностранный покупатель перечислил нам за продукцию больше денег, чем по договору. Но мы долго не могли вернуть переплату. По решению суда выплатили контрагенту проценты за незаконное пользование чужими деньгами. Надо ли нормировать эти суммы при списании расходов?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Потаповой, г. Орехово-Зуево Московской обл.

Нет, Ольга, нормировать проценты не надо.

При уклонении должника от возврата денег кредитор вправе получить проценты за пользование чужими средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Рассчитать их надо по ставке ЦБ РФ на день возврата всех денег или их части. А если компания платит по решению суда, то по ставке на дату этого решения, если другой процент не установлен договором.

Проценты по кредитам или займам в валюте компании вправе учитывать в расходах в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%), умноженной на 0,8 (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). Но проценты за пользование чужими деньгами можно полностью включать в расходы. Ведь деньги от покупателя не являются займом. Выплаченную сумму можно списать во внереализационных расходах как штраф за нарушение долговых обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Так же считают и специалисты Минфина (письмо от 07.03.14 № 03-03-06/2/10089).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль