text
Учет. Налоги. Право

Рискованно списывать восстановленный НДС

  • 30 мая 2014
  • 835

«…Год назад купили станок. Использовали его для производства приборов, реализация которых облагается НДС. Налог с оборудования приняли к вычету. В мае стали учредителями другой компании. В качестве вклада в уставный капитал передали станок, восстановили с его стоимости НДС. Вправе ли мы списать в расходы восстановленный налог?..»

— Из письма главного бухгалтера Ивана Андреева, г. Москва

Нет, Иван, не вправе.

При передаче имущества в уставный капитал необходимо восстановить НДС. Конечно, при условии, что ранее компания принимала налог к вычету (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). Списать восстановленный НДС в расходы можно лишь в случаях, названных в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Например, при использовании имущества в деятельности, освобожденной от НДС. А о восстановлении НДС при передаче актива в уставный капитал сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Из этой нормы следует, что восстановленный НДС не включается в стоимость имущества, но налог вправе принять к вычету получатель актива  п. 11 ст. 171 НК РФ). Кроме того, восстановленный НДС не назван в перечне расходов в статье 264 НК РФ. А значит, ваша компания не вправе списать его. Аналогичной позиции придерживается ФНС в письме от 14.04.14 № ГД-4-3/7044@.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.