Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

646
Компенсация за проезд облагается взносами

— Наш офис в Москве. Но у нас есть сотрудники, которые живут в других городах — Подольске и Клину. Мы возмещаем им проезд к месту работы и обратно. Большинство работников трудятся посменно. Но у одного из них восьмичасовой день и приезжает он на работу каждый день. Надо ли начислять взносы на компенсацию ему проезда из дома и обратно?

— Да, надо. Страховые взносы надо начислять на все выплаты и вознаграждения в пользу работников в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Исключения составляют только выплаты, перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ. Например, единовременная материальная помощь (подп. 3 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Причем список таких выплат закрытый. Компенсация стоимости проезда сотруднику к месту работы и обратно в этом перечне не названа.

— Еще один сотрудник работает удаленно и приезжает в офис пару раз в месяц. Ему мы также оплачиваем проезд. Надо ли начислять взносы с этих выплат?

— Да, в этом случае взносы также надо начислить. Никаких исключений для удаленных работников в законе № 212-ФЗ нет.

Как посчитать доходы для льготы по взносам

— У нас стоматологическая клиника и аптека на упрощенке. Оба вида деятельности льготные, и все доходы получаем только от них. Вправе ли мы платить взносы в ПФР по пониженным тарифам?

— А сколько процентов доходов вы получаете от каждого вида деятельности на упрощенке?

— Около 60 процентов от услуг стоматологии и почти 40 процентов от продажи медикаментов в аптеке.

— В таком случае вы не вправе применять пониженный тариф. Льгота положена компаниям, которые получают не менее 70 процентов от видов деятельности, перечисленных в пункте 8 части 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ. В частности, от здравоохранения и розничной торговли фармацевтическими товарами (подп. «т», «я8» п. 8 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Льгота возможна, если 70 процентов доходов приносит какой-то один из этих видов бизнеса (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 03.04.13 № 17-4/551. — Примеч. ред.). Суммировать поступления от разных видов деятельности запрещено.

Стоимость обедов включается в базу по взносам

— Оплачиваем обеды для своих сотрудников. Ни в трудовых, ни в коллективном договорах это не предусмотрено. Надо ли платить взносы со стоимости обедов?

— Известна ли стоимость обеда каждого сотрудника?

— Да, известна. Каждый сотрудник выбирает обед из предложенного меню.

— В таком случае страховые взносы надо заплатить. Работники получают бесплатные обеды, потому что трудятся в вашей организации. Значит, это выплата в рамках трудовых отношений (ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). И не важно, записаны ли такие вознаграждения в договоре с работником.

— Мы оплачиваем обеды за счет чистой прибыли. Это не отменяет нашу обязанность начислять взносы?

— Источник выплаты не влияет на базу по взносам.

Комментарий «УНП»
Компания вправе не платить взносы со стоимости питания, если обеды организованы по системе шведского стола. Ведь в этом случае невозможно узнать, сколько съел и выпил каждый работник. А рассчитывать взносы, исходя из общей стоимости обедов и табелей учета рабочего времени, фонды не вправе. Правда, доказать это удается только в суде (определения ВАС РФ от 10.01.13 № ВАС-17525/12, от 09.09.13 № ВАС-11907/13).
Взносы можно зачесть только внутри одного фонда

— По ошибке перечислили пенсионные взносы за апрель на КБК обязательного медицинского страхования. Мы вправе зачесть возникшую переплату в счет пенсионных взносов?

— Нет, не вправе. Если деньги в счет оплаты взносов на пенсионное страхование перечислены на КБК медицинских взносов, зачесть их не получится. Взносы необходимо платить отдельно в каждый фонд (ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А зачет между разными фондами не допускается, даже если у взносов один администратор платежей, то есть ПФР.

— Значит, необходимо повторно заплатить взносы в ПФР?

— Да, кроме того, потребуется перечислить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки по день фактической оплаты взносов (ч. 1 ст. 25 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Деньги, перечисленные на неверный КБК, мы сможем вернуть?

— Да, конечно. Их можно вернуть или зачесть в счет взносов в ФОМС за май. Для этого надо заполнить заявление по форме 22-ПФР (приказ Минтруда России от 04.12.13 № 712н. — Примеч. ред.).

Компания на вмененке имеет право на пониженные тарифы

— Наша компания на упрощенке. Основной вид бизнеса — эксплуатация автостоянок. Причем этот вид бизнеса переведен на ЕНВД. В начале года была всего пара операций, с которых мы заплатили налог на упрощенке. Далее до конца года планируем только деятельность на вмененке. Вправе ли мы платить взносы по пониженным тарифам?

— А доходы от льготного вида деятельности составляют более 70 процентов?

— Да, почти 90 процентов всех доходов.

— В таком случае вы вправе платить в ПФР взносы по пониженным тарифам. Ведь вы получили от льготного вида деятельности не менее 70 процентов доходов. Тот факт, что льготный вид деятельности переведен на ЕНВД, не имеет значения для применения пониженного тарифа (письма ФСС РФ от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893, Минзравсоцразвития России от 14.05.12 № 1320-19. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль