Быстрые юридические консультации для главбуха

281

Вправе учредители ООО повторно созвать собрание и распределить прибыль, если ранее ее уже направили на дивиденды?

Отвечает Егор Савин, директор правового департамента ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”»

Да, вправе. У обществ есть право распределять чистую прибыль ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). При повторном собрании учредители вправе перераспределить прибыль прошлых лет на выплату дивидендов.

В какие сроки надо оплатить весь уставный капитал, если компания зарегистрирована до 5 мая?

Отвечает Валентина Енина, управляющий партнер, директор ООО «МаркПриор»

В течение года после регистрации. Федеральный закон от 05.05.14 № 129-ФЗ требует оплатить уставный капитал не позднее четырех месяцев с даты регистрации. Но эта норма обратной силы не имеет. Поэтому если компания зарегистрирована до 5 мая, то половину доли надо оплатить сразу, а остаток в прежнем порядке — в течение года после регистрации.

Отличаются ли полномочия непубличных и закрытых акционерных обществ?

Отвечает Елизавета Скаковская, руководитель налоговой практики КГ «НЕОТАКС»

Да, отличаются. С 1 сентября вместо открытых и закрытых акционерных обществ появятся публичные и непубличные. Полномочия непубличных шире, чем у закрытых. Их акционеры вправе отказаться от создания ревизионной комиссии, назначить два и более директора с одинаковыми полномочиями, больше вопросов передать на рассмотрение совета директоров, а не общего собрания, например изменение устава (п. 3 ст. 66.3 ГК РФ в новой редакции). Полномочия общества расширятся после перерегистрации. До перерегистрации к ним применяются положения, предусмотренные для ЗАО (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 05.05.14 № 99-ФЗ).

Вправе ли ООО провести общее собрание, если неизвестно, кто из участников получил уведомления о его созыве?

Отвечает Анастасия Савельева, юрист юридической фирмы ООО «Некторов, Савельев и Партнеры»

Да, вправе. Достаточно направить заказное письмо, а не получить уведомления о его доставке. Ранее уведомить участников надо было за 30 дней до даты собрания. С 1 сентября 2014 года закон № 99-ФЗ дает право ООО самим определять сроки в уставе. Правда, такие сроки не должны лишить учредителей права на участие в собрании. Если направить уведомление за два дня, то участники не успеют получить его.

Имеют ли учредители право сами оценить стоимость вклада в уставный капитал, внесенного имуществом?

Отвечает Максим Лавров, адвокат юридической фирмы VEGAS LEX, к. ю. н.

Все зависит от того, когда создается компания. Сейчас вклад имуществом могут оценить участники, если номинал доли меньше 20 000 рублей (п. 2 ст. 15 закона № 14-ФЗ). Но с 1 сентября 2014 года правила поменяются. Стоимость любого неденежного вклада в уставный капитал определяет независимый оценщик. А участники не вправе писать в уставе размер доли больше оценочной (ст. 66.2 ГК РФ в новой редакции).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль