«...Контрагент заранее выставил электронный счет-фактуру. Можно ли заявить вычет?..»

1032

«…Мы отчитываемся электронно через спецоператора СКБ Контур. В конце мая у нас заканчивается период абонентского обслуживания за последний год. Спецоператор предложил получить счета-фактуры и акты за последний месяц через интернет с электронной подписью. Мы согласились. Но контрагент заранее выставил электронный счет-фактуру. В нем стоит дата 31 мая, но фактически он поступил 16-го числа, и мы подтвердили получение. Можно ли заявить вычет? А если нет, как все исправить?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Ивановой, г. Москва

Контрагент поспешил и передал компании электронный счет-фактуру в середине месяца, хотя дата в нем — 31 мая. Как исправить ошибку и защитить вычеты, рекомендуют налоговики, спецоператоры и независимые эксперты.

ФНС

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Счет-фактуру, выставленный 16 мая, покупатель не должен регистрировать в книге покупок на эту дату. Регистрировать документы надо по мере возникновения права на вычет. А такое право появляется после принятия услуг к учету, то есть не ранее 31-го числа. В то же время компания вправе уведомить спецоператора о том, что документ выставлен преждевременно. Тогда контрагент должен отозвать счет-фактуру и подписать с компанией соглашение о признании документа недействительным. После этого контрагент составит новый экземпляр на дату завершения услуг, то есть на 31 мая. Такой порядок следует из пункта 1.2 приложения к приказу Минфина России от 25.04.11 № 50н.

Налоговики

Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

— Безопаснее попросить спецоператора перевыставить счет-фактуру, чтобы избежать споров с инспекторами. В вашем случае срок окончания абонентского обслуживания, то есть фактического оказания услуг, приходится на 31 мая. Значит, и счет-фактуру поставщик должен выставить не ранее этой даты. Иначе в базе контрагента останется извещение о том, что клиент получил документ 16-го числа. Правда, если не исправить документы, а спор возникнет, то компания может защитить вычет. Ведь ошибок в счете-фактуре нет. А недочет в дате передачи документа не является основанием для отказа в вычете. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ.

Спецоператоры

Тамара Мокеева, эксперт СКБ Контур:

— При электронном обмене счетами-фактурами с СКБ Контур компания получает документы в личном ящике в системе «Диадок». Когда пользователь заходит в ящик, то автоматически подписывает извещение о получении счетов-фактур. Если документ выставлен ошибочно, то компания вправе попросить оператора перевыставить его. Для этого необходимо обратиться в свой сервисный центр с письмом либо направить его электронно по адресу diadoc@skbkontur.ru. В запросе надо сообщить свой ИНН и суть проблемы. Чтобы аннулировать ненужный счет-фактуру, в системе «Диадок» можно составить соглашение об аннулировании. Как только стороны заверят его электронной подписью, счет-фактура попадет в системе в раздел аннулированных.

Независимые эксперты

Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса:

— Действительно, контрагент должен выставить счет-фактуру после оказания услуг. Это прямо следует из пункта 3 статьи 168 НК РФ. Между тем право на вычет не зависит от даты передачи счета-фактуры. Главное, чтобы документ отражал реальные хозяйственные отношения. Отказать в вычетах инспекторы вправе, когда невозможно идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, его стоимость, сумму НДС и т. п. Основание — пункт 2 статьи 169 НК РФ. А в вашем случае таких ошибок в счете-фактуре нет.

Наше мнение

Виолетта Вецкус, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Мы считаем, что безопаснее попросить контрагента аннулировать выставленный счет-фактуру и оформить новый не раньше 31 мая 2014 года. Это наиболее надежный вариант. Ведь контрагент должен составить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней после оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). А датой оказания услуг считается последний день месяца. Если счет-фактуру не переделать, есть риск отказа в вычете. Ведь Минфин давно высказался против преждевременных счетов-фактур (письмо от 17.02.11 № 03-07-08/44). А защитить вычеты компаниям удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.06.11 № А53-18544/2010).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль