Рекламные услуги для иностранной компании облагаются НДС

972

«…Наша компания участвует в выставке в Москве вместе с иностранным партнером. Он попросил нашу компанию изготовить для него рекламный стенд и каталоги для выставки. Иностранный контрагент не зарегистрирован в России, представительства на территории нашей страны у него нет. Как оформить услуги по изготовлению — с НДС или без?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Шаховой, г. Москва

Ирина, с выручки за услуги для иностранной компании надо заплатить НДС. Выручка от реализации услуг облагается НДС. Но только в случае, если реализация происходит на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если иностранный контрагент не зарегистрирован в нашей стране, платить НДС за некоторые оказанные для него услуги не надо. Ведь в таком случае Россия не является местом реализации (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Это относится, например, к оказанию услуг по разработке софта, консультационным, бухгалтерским и юридическим услугам и т. д. Работ по изготовлению рекламных материалов в этом перечне нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Гость,
      подтвердите
      гостевой
      доступ на 3 дня
      Активировать