text
Учет. Налоги. Право

Рискованно сокращать учебный отпуск по просьбе сотрудника

  • 30 мая 2014
  • 828

«...Наш сотрудник заочно получает первое высшее образование. Сейчас он на пятом курсе и уходит на сессию. Принес справку-вызов из вуза сроком на 40 календарных дней. Но некоторые экзамены он сдал досрочно, поэтому может вернуться к работе раньше. Вправе ли работник прервать отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Хорошевой, г. Красноярск

Анна, сокращать отпуск сотрудника рискованно.

Сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Например, в период сессии на старших курсах — 40 календарных дней (ст. 174 ТК РФ). Даты начала, окончания и продолжительность отпуска институт заполняет в справке-вызове, которую работник приносит в компанию (ст. 177 ТК РФ). Но даже по просьбе сотрудника компания не вправе сокращать отпуск. Так считают чиновники (письмо Роструда от 12.09.13 № 697-6-1).

Безопаснее предоставить отпуск строго на дни, записанные в справке вуза. Опрошенные нами трудовые инспекторы уверены, что компания лишает сотрудника положенной государственной гарантии, если урежет дни учебы. За это возможен штраф на компанию в размере 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

На практике можно обойти это ограничение, не нарушая трудовое законодательство. Например, заключить с сотрудником гражданско-правовой договор во время отпуска. Тогда формально сотрудник останется в отпуске, но сможет выполнять работу.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.