С выплат крымчанам необходимо удержать налог на доходы

1492

«…В январе заключили дистанционный трудовой договор с сотрудником из Крыма. Надо ли удерживать НДФЛ с его доходов?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Ивановой, г. Москва

Да, Светлана, надо. Начиная с доходов за март.

Вознаграждение нерезидентов за работы и услуги, выполненные в другой стране, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). С таких доходов российские компании не удерживали НДФЛ. Но с 18 марта Республика Крым входит в состав России, а ее жители являются резидентами РФ (п. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.14 № 6-ФКЗ). Поэтому с этой даты с доходов удаленных сотрудников надо удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо ФНС России от 16.04.14 № ГД-4-3/7267@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль