Газета

Безопаснее включать таможенную пошлину в стоимость актива

  • 30 мая 2014
  • 325

«...Применяем общую систему. Приобрели в Германии оборудование, принимаем его к учету как основное средство. За ввоз техники заплатили также таможенную пошлину. Как учесть пошлину в расходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Сушкиной, г. Арсенев Приморского края

Ирина, безопаснее включить таможенную пошлину в стоимость оборудования.

Компания принимает к учету основное средство по первоначальной стоимости. А это сумма расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение актива до состояния, пригодного к использованию (п. 1 ст. 257 НК РФ). Но конкретного перечня расходов нет. Раньше Минфин считал, что компания вправе самостоятельно определить, как списать таможенную пошлину за ввоз актива: единовременно или через амортизацию (письмо от 20.02.06 № 03-03-04/1/130). Ведь пошлины названы в перечне прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Но позже чиновники пришли к выводу, что пошлина за ввоз из-за границы основного средства является расходом, который непосредственно связан с его приобретением (письмо Минфина России от 08.07.11 № 03-03-06/1/413). Это же мнение поддержали в недавнем письме налоговики (письмо ФНС России от 22.04.14 № ГД-4-3/7660@). Поэтому рискованно учитывать пошлину единовременно.

Если компания готова к спору с инспекцией, то она может списать пошлину единовременно. Правда, защитить такой порядок учета удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.12.13 № Ф03-6587/2013).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.