Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Мякишева (Минфин)

464
Компенсация штрафа включается в доходы

— Водитель одной из служебных машин недавно превысил скорость на автотрассе. Нарушение зафиксировала камера видеонаблюдения. ГИБДД оштрафовала компанию как собственника на 5 тыс. рублей по части 5 статьи 12.9 КоАП РФ. Штраф мы в мае оплатили в бюджет. Вправе ли мы учесть оплаченную сумму в расходах?

— Нет, не вправе. Административные штрафы, которые выписывает ГИБДД, не учитываются в расходах. Основание — пункт 2 статьи 270 НК РФ.

— Несколько служебных машин мы сдаем в аренду. Если арендатор нарушает правила дорожного движения, то штраф мы платим сами. А арендатор потом возмещает нам расходы. Надо ли включать эти платежи в доходы?

— Да, конечно. Полученную компенсацию надо учесть во внереализационных доходах. Этого требует пункт 3 статьи 250 НК РФ.

Комментарий «УНП»
Арендатор вправе списать штраф, который возместил собственнику, как расходы на возмещение ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Ведь ГИБДД оштрафовала не его, а владельца машины. А значит, ограничения, установленные пунктом 2 статьи 270 НК РФ, на арендатора не распространяются.
При изменении цены уточненка необязательна

— В прошлом году мы выполнили работы и подписали акт на сумму 200 тыс. рублей. Всю выручку учли в доходах в декабре 2013 года. Но в мае заказчик прислал претензию. Он недоволен качеством и требует уменьшить общую стоимость заказа на 50 тыс. рублей. Руководство согласилось с этим, и через неделю мы вернули заказчику требуемую сумму. Надо ли уточнять декларацию по прибыли за 2013 год?

— Нет, не надо. На основании претензии заказчика изменилась стоимость реализованных работ. Но это не ошибка, которая привела к искажению данных в отчетности. А значит, после изменения цены работ не требуется пересчитывать доходы за прошлый год (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Из-за изменения стоимости работ у нас уменьшились доходы, и мы переплатили налог на прибыль. Как нам скорректировать доходы?

— Доходы корректировать не надо. Но компания вправе включить в расходы возвращенную сумму как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем году (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ. — Примеч. ред.). Период списания компания определяет на дату получения претензии заказчика либо на последнее число отчетного периода. Основание — подпункт 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Можно списать частично прощенные долги

— Один покупатель задолжал нам за отгруженные товары. Просрочка значительна. Мы обратились за взысканием в суд, но в процессе разбирательства руководство решило заключить с покупателем мировое соглашение. По его условиям покупатель должен единовременно перечислить нам 75 процентов долга, а мы прощаем за это оставшуюся сумму. Вправе ли мы прощенную сумму списать в расходы?

— Да, конечно. Такое право следует из подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Но у компании должны быть документы, которые подтвердят коммерческий интерес в прощении долга. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.10 № 2833/10. Иначе инспекторы посчитают прощенную сумму дарением. А такие расходы запрещено учитывать при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Что это должны быть за документы?

— Мировое соглашение, в котором определены взаимные требования и обязательства сторон. Также необходим расчет экономической выгоды от частичного прощения долга.

Комментарий «УНП»
Обоснованность затрат на списание долга инспекторы оценят после получения письменных пояснений о целях заключения мирового соглашения (письмо ФНС России от 21.01.14 № ГД-4-3/617). Составить пояснения можно в произвольной форме. В документе стоит записать причины, по которым компании выгоднее простить часть задолженности, чем взыскивать всю сумму через суд. Например, соглашение позволит сократить сроки возврата основной части долга и вложить сразу же полученные средства в бизнес, что увеличит доходы компании.
Вопрос от редакции. Как подтвердить расходы после отмены командировочных удостоверений?

— Правительство в ближайшее время планирует отменить командировочные удостоверения. Такие мероприятия запланированы в дорожной карте по совершенствованию налогового администрирования (распоряжение Правительства РФ от 10.02.14 № 162-р). Но не ясно, какими документами компания подтвердит расходы на деловые поездки, если удостоверения будут не нужны. Достаточно ли будет приказа на командировку сотрудника, билетов и счетов за гостиницу?

— Нет, недостаточно. Эти документы фиксируют лишь факт того, что компания запланировала командировку, а сотрудник уезжал в другой город. Но они не свидетельствуют о служебном характере поездки. Необходим документ, подтверждающий, что работник выполнил служебное задание. Например, это может быть отчет командированного сотрудника, подписанный его руководителем.

— Этим документом может быть авансовый отчет?

— Нет, авансовый отчет вместе с билетами и счетом гостиницы подтверждает только сумму расходов на проезд и проживание. Но надо также доказать, что поездка связана с деятельностью компании. То есть сотрудник потратил деньги в интересах организации, а не в личных целях. Поэтому необходим отчет о выполненном задании во время поездки.

— По какой форме его составить?

— Особых требований к форме отчета нет. Его можно оформить как отдельный документ либо составить служебное задание вместе с отчетом о выполнении. Например, компания вправе заполнить типовую форму Т-10а (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль