text
Газета

Как учесть на упрощенке субсидии, полученные из бюджета

  • 30 мая 2014
  • 408

«…У нас ООО. Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Получили субсидии от Минсельхоза в качестве компенсации процентов по кредиту за трактор. Надо ли включать их в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Шалыгиной, г. Пермь

Светлана, безопаснее включить субсидии в доходы.

По общему правилу средства, которые компания получила безвозмездно, необходимо включать в доходы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение составляют целевые поступления на осуществление уставной деятельности. В том числе и субсидии на погашение процентов по кредитам (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2 ст. 251 НК РФ). Но это правило действует только в отношении некоммерческих организаций. А ООО надо учесть доходы.

Но компания вправе включать такую субсидию в доходы в особом порядке. Так, в момент получения денег на расчетный счет их не надо отражать в книге учета доходов и расходов. Записи можно делать по мере расходования субсидии по целевому назначению. Другими словами, учитывать доход надо в той сумме, которая потрачена на проценты. По мере того как компания будет тратить субсидию, в графе 4 книги учета можно отразить доходы и одновременно в графе 5 — такую же сумму расхода. Если компания не истратит целевые деньги в течение двух лет, то по окончании второго года весь остаток потребуется учесть в доходах (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 24.02.12 № 03-11-11/58).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.