text
Газета

Переплату по взносам можно направить на текущие платежи

  • 30 мая 2014
  • 278

«…Переплатили взносы в ПФР на страховую часть пенсии за 2013 год. Сумма незначительная — 1,76 рубля. Вправе ли мы зачесть эту переплату в счет страховых взносов в 2014 году?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Дильман, г. Тюмень

Да, Татьяна, вправе, но только в счет платежей в ПФР.

Переплату по взносам компания вправе зачесть в счет предстоящих платежей (ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Фонд самостоятельно зачитывает переплату. Достаточно, чтобы компания записала сумму переплаты в графе 3 строки 100 раздела 1 РСВ-1 за первый квартал (п. 7.1 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2п).

Компания также вправе сама подать заявление о зачете по форме 22-ПФР (ч. 6 ст. 26 закона № 212-ФЗ). По общему правилу фонд принимает решение о зачете в пределах 10 рабочих дней с момента, когда обнаружит переплату или получит заявление (ч. 7 ст. 26 закона № 212-ФЗ). И в течение пяти рабочих дней сообщает компании о своем решении (ч. 16 ст. 26 закона № 212-ФЗ). Компания не вправе засчитывать излишнюю сумму взносов в ПФР в счет платежей в ФСС или ФФОМС (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ). Иных ограничений для зачета нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.