Оригиналы первички не обязательно оставлять в инспекции

1340

«…В ходе выездной проверки, которая проходила в инспекции, налоговики запросили копии первички. Мы их представили, потом они потребовали оригиналы для ознакомления. Когда мы принесли их, налоговики предложили оставить документы на несколько дней ввиду загруженности. Но мы не хотим этого делать. Если мы откажемся, вправе ли налоговая оштрафовать нас?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентина Егорова, г. Екатеринбург

Нет, Валентин не вправе. Но безопаснее письменно пригласить проверяющих в офис, чтобы они ознакомились с документами.

Инспекция вправе проводить выездную проверку в офисе компании или по своему местонахождению, если компания не может предоставить помещение (п. 1 ст. 89 НК РФ). Если компания представила копии бумаг, то инспекторы вправе знакомиться с оригиналами (п. 12 ст. 89 НК РФ). Требование об ознакомлении с подлинниками проверяющие вправе изложить устно или вручить представителю компании на бумаге (п. 5.5 письма ФНС России от 25.07.13 № АС-4-2/13622). За неисполнение этого требования возможен штраф на директора компании в размере до 4 тыс. рублей (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

Ознакомиться с оригиналами налоговики вправе только на территории компании, кроме случаев, когда проверка проходит по местонахождению инспекции (п. 12 ст. 89 НК РФ). Тогда компания вправе сама решить, как представить подлинники — в помещении инспекции или ознакомить проверяющих с подлинниками в своем офисе (приложение 1 к письму № АС-4-2/13622).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль