Расчет и уплата страховых взносов, отчетность в ФСС

461
Оплата стоматологии освобождена от взносов

— Заключили с клиникой договор на оказание нашим работникам стоматологических услуг. Начислять ли страховые взносы на платежи по такому договору?

— Это зависит от срока действия договора. Он заключен на срок не менее одного года?

— Да, на один год.

— В таком случае платежи по договору взносами не облагаются. Основание — пункт 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212ФЗ.

— Имеет ли значение, что сотрудникам будут оказывать только стоматологическую помощь?

— Нет, не имеет. Главное, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на стоматологические услуги.

Арендная плата не всегда облагается взносами

— Арендовали у сотрудника машину. Но он управляет этим автомобилем по доверенности. Надо ли в таком случае платить взносы с арендной платы?

— Нет, договор аренды связан с передачей в пользование имущества. А доходы по таким договорам от взносов освобождены. Основание — часть 3 статьи 7 закона № 212-ФЗ.

— У нас есть договор аренды, акт приема-передачи машины, техпаспорт, талон техосмотра и страховой полис. Но документы на автомобиль оформлены на собственника, а не на арендодателя. Это имеет значение?

— Нет, тот факт, что договор заключен не с собственником машины, не меняет сути арендных платежей. Ведь сдать имущество в аренду вправе не только его собственник, но и представитель собственника, действующий по доверенности (ст. 608 ГК РФ. — Примеч. ред.).

— А если доверенность только на управление машиной, а не на сдачу ее в аренду?

— Это нарушение гражданского законодательства. Но специалисты фонда не вправе только на этом основании переквалифицировать арендную плату в доходы по трудовому договору.

Помощь при переезде облагается взносами

— Приняли на работу нового сотрудника. Он переехал к нам из другого города, и мы по приказу руководителя выплатили ему материальную помощь в связи с переездом в размере 20 000 рублей. Выплата прошла в мае с формулировкой «материальная помощь по семейным обстоятельствам». Облагается ли такая материальная помощь страховыми взносами?

— А это первая выплата в пользу сотрудника или компания уже платила ему материальную помощь по другим основаниям?

— У данного сотрудника это первая выплата материальной помощи.

— В таком случае заплатить взносы необходимо только с 16 000 рублей. То есть за минусом суммы в 4000 рублей, которая не облагается взносами на основании пункта 11 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ.

— Но разве такая помощь не освобождена от взносов в полной сумме?

— Нет, в статье 9 закона № 212-ФЗ приведен закрытый перечень выплат, которые освобождены от взносов. Это, в частности, материальная помощь в связи с чрезвычайными обстоятельствами, смертью близкого родственника. Материальная помощь в связи с семейными обстоятельствами в этот перечень не входит.

За отправку формы-4 ФСС в другой филиал фонда возможен штраф

— В конце марта у нашей компании изменились юридический адрес и филиал ФСС. Но мы по ошибке сдали форму-4 ФСС в фонд по прежнему адресу. Если сейчас мы сдадим отчет в новый филиал, будет ли штраф?

— Да, штраф возможен и правомерен. Отчетность надо сдать в срок в фонд по месту учета компании. То есть по юридическому адресу, который прописан в ЕГРЮЛ ( п. 9 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Если в реестре указан уже новый адрес, то и отчетность надо сдавать в филиал фонда по действующему месту регистрации. Компания эти требования нарушила, а значит, отчетность считается несданной.

— А может ли старый филиал фонда сам передать отчет в фонд по новому адресу регистрации?

— Нет, отчетность необходимо пересдать еще раз. В законодательстве нет порядка передачи расчета из одного филиала в другой.

Комментарий «УНП»
Есть аргументы, которые помогут отбиться от штрафа, если отчет сдан в старый филиал ФСС вместо нового. Во-первых, у компании есть квитанция, которая подтверждает, что фонд получит отчет по форме и в срок. Во-вторых, филиалы входят в единую централизованную систему ФСС. А значит, филиал фонда, в котором компания была на учете, должен был передать отчетность в новое отделение ФСС. Доказать это скорее всего получится только в суде, но практика по спорам с ФСС пока не сложилась. Если же фонд не принял отчет из-за технических ошибок, то судьи отменяют штраф (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.04.14 № А28-9870/2013).
Головной офис не вправе возместить пособия за филиал

— У нашей компании есть несколько филиалов, но бухгалтерия централизованная. Нам удобнее, чтобы фонд возмещал пособия напрямую в головной офис, а не филиалам. Какое заявление нам для этого надо подать в фонд?

— Никаких заявлений подавать в фонд не надо. Это ничего не даст. Ваши обособленные подразделения зарегистрированы как самостоятельные страхователи и сами сдают отчетность и платят взносы?

— Да, филиалы выделены на отдельный баланс, имеют расчетные счета и сами начисляют сотрудникам зарплату.

— В таком случае филиал как самостоятельный страхователь вправе возместить расходы только сам и на свой расчетный счет. Для этого филиал должен напрямую обратиться в отделение соцстраха по месту своего учета. Основание — часть 11 статьи 15 закона № 212-ФЗ. Иной порядок не предусмотрен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль