Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

В авансовом счете-фактуре обязательно название товара

30 мая 2014
1229
Средний балл: 0 из 5

«…Заключили договор с условием о предоплате. Перечислили деньги. Поставщик выставил счет-фактуру на аванс, в наименовании товаров написано: «Аванс по договору № 25 от 12 мая 2014 года». Вправе ли мы принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Ворфлусевой, г. СанктПетербург

Людмила, безопаснее попросить у поставщика исправить счет-фактуру.

Покупатель вправе принять НДС к вычету, только если счет-фактура позволяет идентифицировать товар (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому в счете-фактуре необходимо отразить наименование продукции (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Это правило действует и в отношении счета-фактуры на предоплату (подп. «а» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Если не включить в него наименование товара, налоговая снимет вычет.

Чтобы избежать претензий с проверяющими, стоит попросить поставщика выставить исправленный документ, в графе 1 которого записать конкретное или обобщенное название товара. Слово «аванс» можно оставить, поскольку оно не мешает определить наименование продукции. С этим согласны специалисты Минфина (письмо от 26.07.11 № 03-07-09/22).

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.