Есть основания списать расходы на уборку офиса

345

«…У нас образовательное учреждение. Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Заключили договор на уборку наших помещений со сторонней компанией. Вправе ли мы списать оплату уборки?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Ершовой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это рискованно.

Налоговый кодекс предусматривает исчерпывающий перечень расходов, которые можно списать на упрощенке. Оплата уборки в этом списке не поименована (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В то же время в списке затрат на спецрежиме названы материальные расходы. А к ним относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но что считать услугами производственного характера, в кодексе не сказано. Компания может обосновать, что уборка помещений непосредственно связана с оказанием образовательных услуг, так как помещения надо поддерживать в чистоте. Значит, стоимость услуг по уборке офиса можно учитывать как материальные расходы. С такими выводами соглашаются и чиновники (письма Минфина России от 22.02.12 № 03-11-06/2/32, от 05.04.10 № 03-11-06/2/48).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль