Расчет больничных, декретных и детских пособий

1619
Безопаснее заменить листок с ошибочным названием компании

— В ноябре мы оплатили сотруднику листок нетрудоспособности. Недавно обнаружили, что в нем стоит название другой компании. У нас в холдинге две организации, и сотрудник при оформлении больничного листка по ошибке назвал врачу не ту компанию, в которой работает. Вправе ли фонд отказать нам в возмещении расходов?

— Да, вправе. В вашем случае больничный выдан с нарушением законодательства. Чтобы фонд на проверке не снял расходы, листок необходимо переоформить на вашу компанию.

— Сотрудник уже уволился, а врач исправляет листок только по заявлению работника. Мы сами не можем обратиться в поликлинику за новым больничным. Но у нас есть письмо из второй компании о том, что у них такого сотрудника нет и пособие ему не платили. Кроме того, в табеле учета рабочего времени стоят отметки, что сотрудник болел. Достаточно ли этих бумаг, чтобы подтвердить расходы на пособие?

— Нет, этих документов недостаточно. Они лишь косвенно подтверждают факт болезни, и фонд вправе не принять их в расчет. Компании безопаснее связаться с бывшим сотрудником и попросить его переоформить больничный листок.

Комментарий «УНП»
Компаниям иногда удается возместить пособия, даже если листок был неверно оформлен или выдан с нарушениями. Перечень случаев, когда работодатель платит пособие за свой счет, ограничен. Неправильное оформление листка или его выдача с нарушениями правил в перечень не входят. Но добиться возмещения удается лишь через суд (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.05.13 № А29-9066/2012).
Отпуск за свой счет не мешает получению пособий

— Супруга сотрудника в начале мая родила ребенка. Вправе ли мы назначить работнику пособие в связи с рождением малыша?

— Да, сотрудник вправе получить единовременное пособие по месту работы, если представит все документы. А именно копию свидетельства о рождении ребенка, заявление с просьбой назначить пособие и справку с места работы мамы ребенка о том, что она это пособие не получала (ст. 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, п. 25 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— Сотрудник представил все бумаги. Но он сейчас находится в отпуске без содержания. Вправе ли мы выплатить ему пособие до того, как он выйдет из отпуска?

— Да, конечно. Более того, компания обязана это сделать. Назначить сотруднику пособие надо в течение 10 календарных дней, а выплатить в ближайший срок выдачи зарплаты. Ни выходные, ни отпуска эти сроки не продлевают.

Необязательно менять больничный с синими чернилами

— Получили от сотрудника больничный листок. Но врач по ошибке заполнил бланк синей шариковой ручкой вместо черной гелевой. Заменить его в поликлинике отказались, так как в листке нет ошибок. Вправе ли мы назначить пособие по такому документу?

— Да, вправе. Формально листок заполнен с нарушениями, так как надо использовать черную гелевую ручку (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Но это техническая ошибка и она не влияет на сумму выплачиваемого пособия. Подтверждает это и письмо ФСС РФ от 30.09.11 № 14-03-11/15-11575.

— Вправе ли мы обвести текст в больничном черной гелевой ручкой, чтобы у фонда не было к нам вопросов?

— Нет, ни в коем случае. Во-первых, первую часть листка вправе заполнять только врач. Во-вторых, все записи в больничном листке должны быть четкими, а обведенный текст может быть смазанным. Поэтому из-за такого нарушения специалисты фонда могут отказать в возмещении расходов на выплату пособия сотруднику.

Предприниматель вправе выдать декретные супруге

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него работает супруга, которая скоро должна родить второго ребенка. В апреле она принесла больничный листок и написала заявление о декретном отпуске. Но фонд отказал предпринимателю в возмещении расходов на пособие, так как, по его мнению, бизнесмен фиктивно трудоустроил жену. Возможен ли отказ по таким основаниям?

— Да, если фонд обнаружил, что предприниматель искусственно создал условия для возмещения пособия. Например, если супруга фактически не работала, а сразу же после трудоустройства оформила отпуск по беременности и родам. Как давно сотрудница работает у предпринимателя?

— Сотрудница устроилась на работу еще в 2009 году, когда они были не женаты. Поженились они только в 2011 году, и тогда же у них родился первый ребенок. Причем фонд в том периоде полностью возместил пособия на первого ребенка. Как сейчас вернуть деньги?

— Предприниматель вправе составить возражения на акт проверки и представить в фонд. К возражениям стоит приложить табели рабочего времени, договоры или первичные документы, которые сотрудница подписывала. То есть документы, подтверждающие, что супруга фактически работала. Если фонд не примет их во внимание, то можно подать жалобу на решение в отделение ФСС или обжаловать его в суде (ч. 6 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Предприниматель не обязан доказывать экономическую обоснованность найма тех или иных работников. Если сотрудница фактически выполняла работу и имеет право на пособие, то фонд обязан возместить эти расходы. При отказе вернуть деньги можно через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.13 № А44-4525/2012).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль