Газета

Для возврата налога сверка не обязательна

  • 30 мая 2014
  • 2217

«…У нас компания на вмененке. Обнаружили, что дважды заплатили единый налог. Чтобы вернуть переплату, необходимо провести сверку с инспекцией?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Моисеевой, г. Щербинка Московской обл.

Ольга, вернуть переплату можно и без сверки с инспекцией.

Если компания знает точный размер переплаты, проводить сверку с инспекцией не обязательно. Ведь сверка — право, а не обязанность компании (абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ).

Чтобы вернуть переплату, необходимо подать в инспекцию заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога (п. 6 ст. 78 НК РФ). Форма заявления не утверждена, составить его можно в произвольной форме. В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления инспекция примет решение о возврате излишне уплаченного налога (п. 8 ст. 78 НК РФ). А при положительном решении в течение месяца со дня подачи заявления налоговики должны вернуть переплату (п. 6. ст. 78 НК РФ).

 

Идеальный образец

 

Заявление о возврате налога есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Состояние расчетов с бюджетом, зачет и возврат налогов».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.