Вычеты НДС и представление декларации

736
Можно принимать НДС к вычету не со всех авансов

— Оплатили несколько авансовых платежей за поставку оборудования. Нам невыгодно принимать сейчас к вычету весь НДС с этих авансов. Налог в декларации получится к возмещению, и инспекторы будут требовать копии всех счетов-фактур. Вправе ли мы предъявить к вычету налог только по части счетов-фактур?

— Да, вправе. Вычет является правом, а не обязанностью компании (п. 1 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, получив от поставщика счет-фактуру на аванс, можно не регистрировать его в книге покупок и не заявлять вычет.

— А в журнале полученных счетов-фактур надо зарегистрировать документ?

— Да, в журнале безопаснее его зарегистрировать. Ведь вы фактически получили счет-фактуру от поставщика.

— Надо ли писать в учетной политике, что компания не принимает к вычету НДС с авансов, перечисленных поставщикам?

— Нет, вы вправе самостоятельно решать, применять ли вычет по каждому из авансов. Поэтому в учетной политике не требуется устанавливать единый подход (письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103. — Примеч. ред.).

Безопаснее восстановить налог с испорченного товара

— Год назад купили товары на сумму более 50 тыс. рублей для продажи конкретному клиенту. НДС с их стоимости приняли к вычету. Но затем договор расторгли и товары остались лежать на складе. Сейчас у них истек срок годности и мы хотим их списать. Надо ли восстанавливать НДС со стоимости товаров?

— Безопаснее восстановить НДС, так как этого требует Минфин России (письма от 05.07.11 № 03-03-06/1/397, от 04.07.11 № 03-03-06/1/387. — Примеч. ред.). Принять НДС к вычету компания вправе, только если будет использовать товары в деятельности, облагаемой налогом (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). Если компания товары не использует, а списывает, значит не вправе заявить вычет. Поэтому, по мнению Минфина, ранее принятый к вычету НДС надо восстановить. Если компания этого не сделает, не исключены споры с инспекторами.

— Товары мы спишем за счет чистой прибыли. В этом случае все равно стоит восстанавливать НДС?

— Да, источник списания товаров не важен. Есть только одно исключение, когда чиновники разрешают не восстанавливать НДС. А именно: если компания уничтожает некачественную продукцию, чтобы обеспечить безопасность производства. Например, при ликвидации товаров, вызывающих заболевания (письмо Минфина России от 23.08.13 № 03-07-11/34617. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Список случаев, когда надо восстановить НДС, перечислен в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В этом списке не названо списание негодных товаров. А значит, нет оснований восстанавливать налог. Но такой аргумент иногда срабатывает только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.13 № А40-62341/12-115-418).
Компания вправе сама определить порядок раздельного учета

— Начали деятельность недавно. Планируем получать выручку от облагаемых и не облагаемых НДС операций. Как вести раздельный учет?

— Порядок ведения раздельного учета НК РФ не устанавливает. Его надо разработать самостоятельно и записать в учетной политике. К примеру, для разных операций можно открыть отдельные субсчета к счетам 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», 41 «Товары», 90 «Продажи» и т. д. А НДС с расходов, которые относятся к двум видам деятельности, распределять пропорционально выручке без НДС (письмо Минфина России от 18.08.09 № 03-07-11/208. — Примеч. ред.).

На цифрах
Компания производит приборы и выполняет научно-исследовательские работы за счет бюджета, которые не облагаются НДС. Выручка без НДС от продажи приборов за квартал составила 570 000 руб. Общая выручка без НДС равна 640 000 руб. НДС по материалам, которые используются при производстве и выполнении работ, составил 54 000 руб. Доля выручки от облагаемых НДС операций равна 89,06% (570 000 руб. : 640 000 руб. x 100%). Компания вправе заявить вычет в сумме 48 092,4 руб. (54 000 руб. x 89,06%).

— У нас сейчас есть расходы, которые напрямую связаны с облагаемой и не облагаемой НДС деятельностью. А кроме того общехозяйственные расходы. Но выручки нет. Как поделить НДС с общехозяйственных расходов?

— Весь НДС можно принять к вычету.

— У инспекции не будет претензий на проверке?

— Нет, претензий быть не должно. Отсутствие выручки не является основанием для отказа в вычете НДС (письмо ФНС России от 07.12.12 № ЕД-4-3/20687@. — Примеч. ред.).

— Надо ли восстанавливать налог в периоде, когда мы получим первую выручку?

— Такой обязанности нет. Выручка в следующем квартале влияет на распределение НДС в этом же периоде.

За бумажную декларацию максимальный штраф 200 рублей

— В начале мая мы утратили право на применение упрощенки, так как учредитель продал долю компании. Теперь за второй квартал необходимо отчитываться по НДС. Вправе ли мы сдать декларацию на бумаге?

— Нет, не вправе. Начиная с декларации за первый квартал 2014 года отчетность по НДС необходимо сдавать только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина России от 08.10.13 № 03-07-15/41875. — Примеч. ред.).

— Значит, инспекторы не примут декларацию на бумаге?

— Примут. Если по каким-то причинам вы не можете сдать декларацию по НДС в электронном виде, можно представить ее на бумаге. Инспекторы не вправе отказать в ее приеме (письмо ФНС России от 11.04.14 № ЕД-4-15/6831. — Примеч. ред.). Но компанию оштрафуют на 200 рублей за несоблюдение порядка представления отчетности (ст. 119.1 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль