Вправе ли соискатель не давать контакты бывшего руководителя?

679

Да, вправе. Более того, кандидат не имеет права передавать контактные данные бывшего руководителя без его согласия.

Как правило, в анкету для соискателей включают контактные данные сотрудников с прошлой работы, которые могут дать рекомендации, — Ф.И.О. Запрета на передачу таких сведений нет. Но только если бывшие руководители соискателя дали согласие. Ведь Ф.И.О. относится к персональным данным. Полученные персональные данные запрещено распространять без согласия их владельцев (ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ). Исключение составляют лишь случаи, если информация есть в общедоступных источниках. Например, в интернете. Компания также не вправе обязать соискателя заполнить в анкете контакты бывшего работодателя.

 

Комментарий «УНП»

 

Компания, которая получает сведения о другом человеке, обязана сообщить ему, с какой целью будет использовать его персональные данные (ч. 3 ст. 14 закона № 152-ФЗ). Этого не требуется делать, если соискатель предупредит бывшего начальника о передаче его контактов (ч. 4 ст. 14 закона № 152-ФЗ). Пункт о том, что бывшие руководители предупреждены о передаче их данных, можно включить в анкету соискателей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль