text
Учет. Налоги. Право

Вычет на квартиру возможен у двух работодателей сразу

  • 30 мая 2014
  • 1012

«...Наш директор по совместительству работает в другой компании. В этом году он приобрел квартиру за 2 млн рублей. Доход руководителя в нашей компании составляет за год примерно 900 тыс. рублей, то есть меньше расходов на покупку жилья. Вправе ли он получить вычет у нас и на втором месте работы?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Кудрявцевой, г. Ростов-на-Дону

Да, Татьяна, вправе.

При покупке или строительстве жилья сотрудник вправе получить имущественный вычет в размере фактических расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но не более 2 млн рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 года получить вычет можно сразу у нескольких работодателей (п. 8 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-07/13348).

Поэтому, если сотрудник работает сразу в нескольких компаниях, он вправе сам решить, в каком размере получить вычет в каждой из организаций. Для этого потребуется прописать конкретные размеры вычета в заявлении в ИФНС. В заявлении директор должен написать всех налоговых агентов и сам распределить между ними расходы на приобретение недвижимости. Например, если доходы на двух работах одинаковые, то расходы на покупку в сумме 2 млн рублей можно распределить пополам по 1 млн рублей. А инспекция выдаст два уведомления с размером вычета для каждого работодателя.

Если общая сумма вычетов за год у работодателей ниже расходов на покупку жилья, остаток вычета работник вправе перенести на 2015 год. А если работодатели предоставили вычет не со всех доходов, работник вправе вернуть НДФЛ в инспекции. Для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ за 2014 год.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.