text
Учет. Налоги. Право

Есть основания учесть расходы, если сотрудник отдыхал после командировки

  • 30 мая 2014
  • 1260

«...Направили сотрудника в командировку в Крым. Поездка закончилась 8 мая, в четверг. А с понедельника, 12 мая, у работника начался недельный отпуск. С разрешения руководителя он остался отдохнуть в Ялте. Обратный билет мы оплатили. Вправе ли мы списать в расходы стоимость проезда и надо ли удерживать у работника НДФЛ с оплаченного билета?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Сухоревой, г. Оренбург

Дарья, учитывать в расходах стоимость билета рискованно. С оплаченной суммы безопаснее также удержать НДФЛ.

Компания оплачивает возвращение сотрудника из места отдыха, а не из места командировки. А значит, такие расходы необоснованны. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 08.11.13 № 03-03-06/1/47813). По той же причине специалисты Минфина требуют удержать НДФЛ (письмо от 12.09.13 № 03-04-08/37693). Налог не надо удерживать, если работник задержался на выходные или праздники. Но если сотрудник остался в месте командировки отдыхать на неделю или иной более продолжительный срок, компания по сути оплачивает проезд из места отпуска, а не из деловой поездки. Значит, работник, по мнению Минфина, получает экономическую выгоду, которая облагается налогом (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК).

С позицией чиновников можно поспорить. Более позднее возвращение из командировки не отменяет обязанности компании оплатить обратный билет (ст. 168 ТК РФ, п. 11 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749). И затраты можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Для подтверждения расходов необходимо письменное разрешение руководителя на отдых в месте командировки. Такой же позиции раньше придерживались специалисты Минфина (письмо от 03.09.12 № 03-03-06/1/456). С НДФЛ ситуация аналогичная. Компания возмещает расходы сотруднику на обратный билет, а не выплачивает ему доход, значит, удерживать налог не требуется. Но выгодную позицию скорее всего понадобится доказывать в суде, а практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.