Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

1182
Запись с лишней подписью надо аннулировать

— Недавно приняли на работу студента. Оформили ему трудовую книжку, но руководитель по ошибке поставил свою подпись не только на титульном листе документа, но и после записи о приеме сотрудника на работу. Надо ли нам исправлять эту ошибку?

— Да, надо. Записи о приеме на работу не нужно заверять отдельной подписью. Таких требований нет ни в Правилах ведения трудовых книжек, ни в Инструкции по их заполнению (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.).

— Мы вправе зачеркнуть лишнюю подпись?

— Нет, это неверно. В Инструкции № 69 и Правилах № 225 не сказано, как исправлять лишние записи в трудовой книжке. А значит, надо применять общий порядок внесения изменений, который записан в пункте 30 Правил № 225. Сначала надо признать предыдущую запись недействительной. А после этого сделать правильную запись о приеме сотрудника на работу (см. образец 1 — Примеч. ред.).

Образец 1. Как удалить лишнюю подпись в трудовой книжке

 Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

Рискованно сокращать название должности в трудовой книжке

— У нас в штатном расписании есть должности бухгалтера по зарплате и бухгалтера по расчетам с контрагентами. В трудовых договорах двух сотрудниц и приказах о приеме на работу должности записаны верно и соответствуют штатному расписанию. А в трудовой книжке кадровик сделал запись о приеме на работу с сокращенной должностью — бухгалтер. Надо ли исправлять подобный недочет?

— Да, надо. Наименование должности должно совпадать во всех кадровых документах. То есть в штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке должность надо записать одинаково. Подтверждает это письмо Роструда от 21.01.14 № ПГ/13229-6-1.

— Как исправить эту ошибочную запись в трудовой?

— Чтобы исправить ошибку, надо признать запись о приеме на работу недействительной. А затем внести в трудовую книжку сотрудника запись с верными данными (см. образец 2 — Примеч. ред.).

Образец 2. Как исправить неверную должность в записи о приеме на работу
Трудовое законодательство. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

— Возможны ли последствия, если мы не исправим эту ошибку?

— Проверяющие могут посчитать это нарушением законодательства, за которое возможен штраф до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Доплата пособия до заработка зависит от условий договора

— По коллективному договору мы за свой счет доплачивали заболевшим сотрудникам пособие до фактического среднего заработка. Но с 1 мая 2014 года действует новая редакция соглашения, в которой такой доплаты уже нет. Надо ли начислять в мае доплату сотруднику, если он заболел 30 апреля, а листок закрыл после майских праздников?

— Это зависит от условий нового коллективного договора компании. Стороны вправе прописать в нем переходные положения. В вашем соглашении предусмотрена обязанность доплачивать пособия, которые начислены после изменений, но за прошлый период?

— Нет, в новом коллективном договоре об этом не сказано.

— В таком случае компания не обязана доплачивать пособие, а сотрудник не вправе требовать доплаты. Компания назначает пособие на основании листка нетрудоспособности, который сотрудник принес уже в мае. В этом периоде действовали уже условия нового коллективного договора, в котором не сказано о доплате.

Идеальный образец
Заявление и приказ о продлении или переносе очередного оплачиваемого отпуска на случай, если сотрудник заболел во время отдыха, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».
Вопрос от редакции. Для каких сотрудников обязательны медосмотры?

— Недавно Минтруд в письме от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242 уточнил, что для сотрудников обязательны периодические медицинские осмотры, если они трудятся за компьютером больше половины рабочего времени. Но сейчас почти у всех офисных сотрудников на рабочем столе стоит компьютер. Значит, все они должны проходить медицинские осмотры?

— Нет, медосмотры обязательны, только если офисные сотрудники не менее 50 процентов времени работают на компьютере. Как, например, операторы, которые вводят информацию в базу или отвечают на вопросы через интернет.

— Работа бухгалтеров связана с постоянной занятостью на компьютере. Например, эти сотрудники вводят из первички информацию в бухгалтерскую программу, печатают платежки, кассовые документы и т. п. На таких должностях обязательны осмотры?

— Это зависит от числа часов, которые сотрудник проводит за компьютером. В законодательстве нет перечня должностей, на которых работники трудятся на компьютере более половины рабочего времени. Поэтому название должности еще не говорит о том, что сотрудники заняты за компьютером больше четырех часов в день.

— А как тогда определить процент занятости за компьютером?

— Надо исходить из фактических обязанностей сотрудника. Например, если из трудового договора и должностной инструкции бухгалтера следует, что его работа связана только с вводом информации в компьютерную базу, то фактически он все время занят работой за компьютером. Если же в договоре и инструкции написаны иные обязанности — проверка документов, посещение банка, инспекции, фондов и т. п., то стоит завести журнал учета рабочего времени. Записи в таком журнале подтвердят, сколько часов в течение дня сотрудник был занят работой, не связанной с компьютером.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль