text
Учет. Налоги. Право

График работника влияет на стаж в РСВ-1

  • 30 мая 2014
  • 2381

«…У нас два специалиста работают по сокращенному графику. Один трудится на полставки, по четыре часа пять дней в неделю. У другого неполная рабочая неделя — только два дня из пяти. Условия их труда обычные. Как заполнить период работы за первый квартал в расчете РСВ-1 ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Шкригуновой, г. Санкт-Петербург

Светлана, у первого работника период надо заполнить так же, как и по специалистам, которые трудятся полный день. А по второму специалисту есть особенности.

Если у работника неполный день, порядок требует отражать эти периоды по доле ставки (п. 43.5 приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Но как мы выяснили в региональных отделениях ПФР, данное требование распространяется только на работников с вредными или опасными условиями труда. У обычных сотрудников выделять долю ставки не надо. Поэтому по первому специалисту в графах 2 и 3 подраздела 6.8 расчета РСВ-1 достаточно записать даты с 1 января по 31 марта 2014 года.

Если же специалист трудится неполную неделю, надо записать периоды по фактически отработанному времени (п. 43.4 приложения 2 к постановлению № 2п). Надо выделить дни, когда сотрудник фактически присутствовал в офисе. Если он выходил всего два дня в неделю, в графах 2 и 3 подраздела 6.8 будет несколько периодов стажа, соответствующих рабочим дням. Дни, когда сотрудник не выходил на работу, также надо записать, но с дополнительным кодом «НЕОПЛ» в графе 7 подраздела 6.8.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.