text
Учет. Налоги. Право

Сотрудникам из Беларуси положен детский вычет

  • 30 мая 2014
  • 952

«…Приняли на работу гражданина Беларуси. Он уже полгода временно проживает в России, но никаких отметок у него в паспорте о пересечении границы нет. По какой ставке надо удерживать с него НДФЛ — 13 или 30 процентов? И если по 13 процентов, то вправе ли мы предоставлять стандартный вычет на ребенка?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Тимофеевой, г. Санкт-Петербург

Надежда, все зависит от срока трудового договора, заключенного с сотрудником.

Компания вправе удерживать НДФЛ из зарплаты гражданина Беларуси по ставке 13 процентов, если заключила с ним срочный трудовой договор на период более 183 календарных дней или бессрочный контракт (п. 2 ст. 1 Протокола от 24.01.06, ратифицированного Федеральным законом от 17.05.07 № 81-ФЗ, п. 1 ст. 224 НК РФ). Тогда от периода фактического проживания на территории России ставка налога на доходы не зависит (письмо Минфина России от 24.12.12 № 03-04-05/6-1426).

Если компания заключает с гражданином Беларуси краткосрочный договор, тут тоже есть особенность. Когда срок договора с учетом времени нахождения сотрудника в России превышает 183 дня, то компания вправе удерживать налог по ставке 13 процентов со дня приема на работу (п. 4 ст. 1 Протокола от 24.01.06). Время фактического нахождения белорусских граждан в нашей стране можно определить по справкам от предыдущих работодателей, квитанциям из гостиниц и иным подтверждающим документам (письмо Минфина России от 28.09.11 № 03-04-06/6-240).

Если компания удерживает налог по ставке 13 процентов, сотрудник вправе получить вычет на ребенка на общих основаниях. То есть если доход с начала года не превышает 280 тыс. рублей, а ребенок, которого обеспечивает сотрудник, является несовершеннолетним или студентом очной формы обучения не старше 24 лет (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.