Газета

Инспекция обязана принять декларацию НДС на бумаге

  • 30 мая 2014
  • 420

«...Сдали по почте декларацию по НДС на бумаге 17 апреля. А 23 апреля отправили электронный вариант. Нас оштрафуют за опоздание с подачей декларации?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Харчевой, г. Лобня Московской обл.

Нет, Анна, за опоздание компанию не оштрафуют.

С 1 января отчитываться по НДС надо только в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). Но если компания подала декларацию на бумаге, инспекторы не вправе отказать в ее приеме. За несоблюдение формата представления возможен только штраф на компанию в сумме 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ). Если после отчетности на бумаге компания подаст первичную декларацию через интернет, опозданием это считаться не будет. Такие разъяснения выпустили налоговики (письмо ФНС России от 11.04.14 № ЕД-4-15/6831).

Но если компания с опозданием подаст бумажную декларацию по НДС, ее могут оштрафовать сразу по двум основаниям. И за нарушение формата представления на 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ), и за непредставление декларации в срок — на 5 процентов от суммы налога за каждый месяц просрочки (ст. 119 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.