При смене паспорта не надо переоформлять банковскую карточку

2690

«…Нашему директору исполнилось 45 лет, и он поменял паспорт. Недавно руководитель снимал деньги со счета в обслуживающем банке. Но операционист отказался выдать наличные, пока директор не переоформит карточку с образцами подписей. Как сказали в банке, паспорт новый, поэтому нужна новая карточка. Вправе ли банк требовать замены документа?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Купчиной, г. Москва

Нет, Вера, банк не вправе требовать переоформить карточку в связи с изменением паспортных данных.

Все случаи, когда надо заменить карточку с образцами подписи, перечислены в пункте 7.14 Инструкции Центробанка от 14.09.06 № 28-И. В частности, при смене сотрудников с правом подписи, при смене наименования или адреса компании, а также при реорганизации. Других оснований для замены нет.

До 7 октября 2012 года в поле «Владелец счета» необходимо было писать реквизиты документа, удостоверяющего личность. Но это правило распространялось только на предпринимателей (п. 4.7 приложения 2 к Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И). А с 7 октября 2012 года реквизиты паспорта в карточке писать совсем не нужно (Указание ЦБ РФ от 28.08.12 № 2868-У). Значит, в карточку с образцами подписи изменения вносить не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль