text
Учет. Налоги. Право

Перечень видов бизнеса на патенте закрыт

  • 30 мая 2014
  • 274

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Его основной вид деятельности — розничная торговля жалюзи. Вправе ли бизнесмен учитывать доходы в рамках патента, если будет продавать товары организациям по безналичному расчету?..»

— Из письма главного бухгалтера Софьи Ивановой, г. Москва

Нет, Софья. Предприниматель вправе все доходы учитывать в рамках патента, если будет продавать товары «физикам».

В Налоговом кодексе приведен закрытый перечень видов деятельности, в отношении которых предприниматели вправе применять патент. В том числе розничная торговля (подп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом розничной торговлей является деятельность, связанная с торговлей товарами за наличный и безналичный расчет на основе договоров розничной купли-продажи (подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). По договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

Если предприниматель будет продавать товары напрямую организации, по этой деятельности он не вправе применять патент. Тогда доходы надо учитывать в рамках общей системы или упрощенки, если бизнесмен подавал заявление о переходе на этот спецрежим. Но если компания будет покупать у предпринимателя товары через своих сотрудников, такие покупки считаются розничными.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.