Газета

Есть основания списать бензин для машины директора

  • 30 мая 2014
  • 2715

«...Директор нашей компании использует свой личный автомобиль в служебных целях. Как оформить эту операцию, чтобы мы могли учесть в расходах затраты на бензин?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Унжаковой, г. Москва

Анна, для списания расходов можно заключить с директором договор аренды автомобиля.

Если компания использует автомобиль по договору аренды, то расходы на бензин она вправе списать (п. 2 ст. 616 ГК РФ, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Правда, с арендной платы надо удержать НДФЛ (подп. 4, 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А страховые взносы платить не требуется (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть другой вариант. Можно установить директору компенсацию за использование в служебных целях личного транспорта. Но тогда в расходы можно списать только компенсацию в пределах норм. Для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см — 1200 рублей в месяц, свыше 2000 куб. см — 1500 рублей в месяц (постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 92). Расходы сверх этих сумм компания не учитывает (определение ВАС РФ от 29.01.09 № ВАС-495/09). Что касается взносов и НДФЛ, компенсация за использование машины в служебных целях не облагается ими в размере, установленном компанией (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 3 ст. 217 НК РФ). Такой вариант выгоден, если расходы на бензин в месяц незначительны.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.