Налоговые проверки и отношения с инспекцией

288
Инспекторы вправе требовать пояснения на камералках

— Единственный учредитель внес на расчетный счет деньги для оплаты услуг банка. Банк провел это как прочие поступления. Получив выписку, налоговая теперь требует пояснить, почему мы не включили эту сумму в доходы. Вправе ли инспекторы требовать такие пояснения?

— А в рамках какого мероприятия инспекция требует у вашей компании эти документы?

— Сейчас у нас идет камеральная проверка годовой декларации по прибыли.

— Значит, налоговая вправе запросить пояснения. Фактически она обнаружила противоречия между данными в отчетности компании и иными сведениями, полученными в рамках налогового контроля (п. 3 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Что нам написать в пояснениях?

— Стоит сообщить, что сумму внес учредитель, который владеет 100-процентной долей в уставном капитале. А эта сумма не является доходом на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Есть способ снизить штраф за незарегистрированное подразделение

— Мы состоим на учете в столичной инспекции. В прошлом году заказали работы по строительству производственного помещения в Московской области. Но на учет в области не вставали. На встречной проверке получили из налоговой сообщение с требованием пояснить, почему в регионе не зарегистрировано подразделение. Мы должны были встать на учет в области?

— Кто-нибудь из ваших сотрудников работал на стройке?

— Да, несколько наших специалистов следили за работой подрядчиков во время строительства.

— Необходимо было зарегистрировать подразделение в области. Основным признаком подразделения являются созданные на срок более месяца стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ. — Примеч. ред.). Регистрировать подразделение не надо, если бы в области работали только подрядчики.

— Инспекторы нас могут оштрафовать?

— Да, такой риск есть. За ведение деятельности без постановки на учет минимальный штраф составляет 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 116 НК РФ. — Примеч. ред.). Но его можно снизить до 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ. — Примеч. ред.). Для этого необходимо подать в инспекцию по местонахождению головного офиса сообщение по форме С-09-3-1 (приложение 3 к приказу ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@. — Примеч. ред.). В сообщении надо записать фактическую дату создания стационарных рабочих мест.

Комментарий «УНП»
Штраф 10 тыс. рублей в пункте 1 статьи 116 НК РФ предусмотрен за несвоевременную подачу заявления. А при постановке на учет подразделения компания подает сообщение. За не вовремя поданное сообщение инспекторы вправе оштрафовать компанию только на 200 рублей по статье 126 НК РФ. Так считает и ФНС (письмо от 18.04.14 № ГД-4-3/7513). Правда, инспекторы на местах с этим не согласны и штрафуют по статье 116 НК РФ. В столичном регионе практика не сложилась, но в других судьи поддерживают инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.08.11 № А32-35211/2010).
Безопаснее дать инспекторам документы на поставщика

— Инспекция в рамках дополнительных мероприятий требует у нас документы по поставщику. А именно свидетельство о государственной регистрации, выписку из ЕГРЮЛ, устав и т. д. У нас есть обязанность представлять эти документы?

— Да, но только если у компании есть такие документы. Если их нет, об этом необходимо письменно сообщить в инспекцию.

— Перед заключением договора мы запрашивали у контрагента копии учредительных документов и выписку из ЕГРЮЛ. Но если мы сообщим, что документов нет, нас могут оштрафовать или начать у нас проверку?

— Инспекторы могут использовать ваше письмо как доказательство, что компания не проявила должной осмотрительности при выборе поставщика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.04.14 № Ф05-2468/2014. — Примеч. ред.). Поэтому, если документы у вашей компании есть, их безопаснее представить.

Комментарий «УНП»
Для подтверждения осмотрительности при выборе нового контрагента недостаточно получить выписку о нем из ЕГРЮЛ и учредительные документы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.07.13 № А40-80831/12-99-453). Контрагента можно проверить через интернет. В частности, на сайте ФНС nalog.ru в разделе «Проверь себя и контрагента». Также безопаснее узнать в инспекции, платит ли контрагент налоги (письма Минфина России от 26.08.13 № 03-02-07/1/35024, от 20.08.13 № 03-02-08/33970).
Больше не надо сообщать о счетах в банках

— 24 апреля 2014 года мы открыли в банке расчетный счет. Срок уведомления истекает 7 мая. Но со 2 мая отменена обязанность сообщать об открытии и закрытии счетов в инспекцию. Нам надо уведомлять ИФНС об этом?

— Нет, компания вправе не сообщать об открытии счета, срок извещения о котором не истек до 2 мая. Федеральный закон от 02.04.14 № 52-ФЗ отменил такую обязанность со 2 мая.

— В феврале мы также закрыли все счета в одном из обслуживающих банков, у которого начались проблемы с выдачей наличных. Получили об этом справку и уведомили инспекцию. Недавно запросили сведения об открытых и закрытых счетах и увидели, что, по данным инспекции, валютный счет в этом банке не закрыт. Как нам поступить?

— Вы можете направить в инспекцию письмо с требованием считать этот счет закрытым, в котором сослаться на номер сообщения о закрытии счета, и приложить копию справки банка о том, что счет закрыт.

— Нас могут оштрафовать?

— Нет, инспекция не вправе выставить штраф, если компания сообщила в инспекцию о закрытии счета в течение семи рабочих дней.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль