О каких сделках надо в мае сообщить инспекторам

293

Компания продает товары взаимозависимым организациям. С каждой из них сумма поставок составляет 50 млн рублей в год. Всего за 2013 год получается более 2 млрд рублей. Надо ли подавать уведомление?

Нет, не надо. Под контроль попадают сделки с взаимозависимыми компаниями, сумма доходов по которым за 2013 год превышает 2 млрд рублей (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 18.07.11 № 227-ФЗ). Но подать уведомление надо, если сумма доходов по сделкам с одним контрагентом в 2013 году превысит 80 млн рублей (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.11 № 227-ФЗ). Если выручка по каждой компании меньше, то уведомлять о сделке не требуется.

В какие сроки надо сообщить инспекторам о контролируемых сделках, которые были у компании в 2013 году?

Подать сообщение необходимо не позднее 20 мая (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). За просрочку с подачей сообщения на компанию возможно наложение штрафа в сумме 5000 рублей (ст. 129.4 Налогового кодекса).

Компания в 2013 году заказывала перевозки у организации на вмененке. Сумма сделок с таким контрагентом составила 110 млн рублей. Сообщать ли в инспекцию?

Да, сообщать. Для сделок с компаниями на вмененке применяется свой лимит. Он составляет 100 млн рублей (абз. 2 п. 3, подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Если стоимость услуг свыше лимита, а заказчик применяет общий режим, надо подать уведомление (письмо Минфина России от 22.01.14 № 03-01-18/2080).

У компании есть обособленное подразделение, руководитель которого подписывал сделки с взаимозависимыми организациями. Все сделки являются контролируемыми. В какую инспекцию подавать уведомление?

Уведомление обо всех контролируемых сделках надо подавать в инспекцию по месту учета головного офиса (письмо ФНС России от 10.04.13 № ОА-4-13/6612).

Организация подала уведомление о контролируемых сделках с ошибкой. Его надо уточнить?

Да, необходимо подать уточненное уведомление о контролируемых сделках, если в сданном документе есть ошибка или сведения неполные (письмо ФНС России от 29.10.13 № ОА-4-13/19348@). В уведомлении надо записать номер корректировки. Например, 001, если компания уточняет уведомление первый раз.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль