🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Через три года контрагент вправе списать кредиторку

  • 30 мая 2014
  • 460

«...Сверялись в апреле с покупателем. Оказалось, что сумма его задолженности не сходится с нашими данными. Как выяснилось, покупатель списал по итогам 2013 года свою кредиторку, которая числится у него перед нашей компанией более трех лет. Вправе ли он это сделать без нашего согласия?..»

— Из письма главного бухгалтера Карины Левиной, г. Таганрог Ростовской обл.

Карина, действия вашего контрагента законны, если он не признавал долг.

После истечения срока исковой давности кодекс требует от покупателя признать доход (п. 18 ст. 250 НК РФ). Что он и сделал, списав кредиторку. Иначе, если должник не учтет доходы, это могут потребовать сделать инспекторы. И защититься в таком случае контрагент не сможет даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.04.12 № А11-4429/2011). В свою очередь продавец вправе после истечения срока исковой давности списать ту же сумму долга в расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Исчислять его надо с даты, когда кредитор должен был оплатить долг перед вашей компанией (ст. 200 ГК РФ). Если за период течения срока давности контрагент признавал долг, например направлял вам гарантийное письмо или подписывал с вашей компанией акт сверки, три года надо считать заново. При таком условии контрагент не вправе списать свою кредиторку.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.