Как посчитать налог на имущество, если компания применяет вмененку

2428

«…Мы владеем торговым центром. Сдаем в нем места в аренду, а также торгуем сами в розницу. Совмещаем по этим видам деятельности упрощенку с ЕНВД. Здание включено в перечень объектов, налог на имущество с которых рассчитывается по кадастровой стоимости. Надо ли платить налог и с какого числа?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Разиной, г. Подольск Московской обл.

Анастасия, для компаний на вмененке обязанность платить налог на имущество с кадастровой стоимости вводится с 1 июля 2014 года. А для компаний на упрощенке — с 1 января 2015 года.

Такие поправки в Налоговый кодекс внес Федеральный закон от 02.04.14 № 52-ФЗ. Они вступают в силу с первого налогового периода по соответствующему налогу. Причем изменения внесены именно в главы 26.2 и 26.3 НК РФ об ЕНВД и упрощенке. А значит, поправки действует с третьего квартала — для компаний на вмененке, с нового календарного года — для налогоплательщиков на упрощенке. Так же считают и опрошенные нами специалисты Минфина.

Но существует неясность, как считать налог на имущество за оставшиеся полгода. Аванс надо определить как 1/4 кадастровой стоимости, умноженной на ставку налога (п. 4 ст. 382 НК РФ). А для расчета налога необходимо умножить кадастровую стоимость на ставку и вычесть ранее исчисленные авансы (п. 1 ст. 382 НК РФ). В декларации нет коэффициентов, которые позволяют рассчитать сумму пропорционально числу месяцев, в течение которых компания была налогоплательщиком. Поэтому после вычета аванса за третий квартал годовой налог будет равен авансам за три квартала (первый, второй и четвертый). И фактически компания заплатит налог за весь год.

Учитывая неясность, мы считаем, что обязанность платить налог на имущество появляется только с 2015 года. Поправки в кодексе связаны не с порядком расчета ЕНВД, а с изменением состава компаний, которые платят налог на имущество. Такие поправки должны вступать в силу с очередного периода именно по налогу на имущество, то есть с нового года (п. 1 ст. 5 НК РФ). Кроме того, законы, которые вводят новые обязанности, не имеют обратной силы (п. 2 ст. 5 НК РФ). А кодекс фактически требует от компании на ЕНВД платить налог за весь год. Чтобы внести ясность в этот вопрос, мы направили официальный запрос в Минфин.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль