Отчетность в ПФР. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (ПФР)

1223
расчет рсв-1 должен состоять из двух файлов

— Отчитываемся через интернет. Сдали расчет за первый квартал, но получили из фонда отрицательный протокол. Файл с расчетом по взносам заканчивался у нас подразделом 2.5, а специалист фонда считает, что в этом файле должен быть и раздел 6. А его мы приложили отдельным файлом. Прав ли специалист?

— Нет, не прав. Новый расчет РСВ-1 должен состоять как минимум из двух отдельных файлов. В первый включаются титульный лист и разделы 1–5 РСВ-1. А во второй — раздел 6 со сведениями не более чем на 200 сотрудников. При этом в подразделе 2.5 надо сделать ссылку на имя электронного файла с разделом 6. Если такой ссылки нет, лишь тогда фонд вправе не принять расчет.

— По другой компании холдинга отправили электронный расчет РСВ-1. В подразделе 2.5 записали номер пачки 01301, а в электронном файле с разделом 6 название отличается на одну цифру 00301. Примет фонд расчет с такой ошибкой?

— Нет, номера должны совпадать. Надо исправить ошибку и снова направить расчет в фонд.

какие коды надо ставить в разделе 6 рсв-1

— Сотрудница с 17 по 23 марта 2014 года ухаживала за больным ребенком. Период ухода за ребенком по болезни входит в страховой стаж, но мы не знаем, с каким кодом записать его в подразделе 6.8 расчета РСВ1. Надо ли выделять стаж за этот период и с каким кодом?

— Надо выделить стаж с 17 по 23 марта и поставить код «ВРНЕТРУД» в графе 7 подраздела 6.8. Этот код единый для всех случаев временной нетрудоспособности. То есть и когда мама сама болеет, и когда ухаживает за больным ребенком (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Другая сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но с 1 марта она вышла работать на неполный рабочий день. Как показать стаж в подразделе 6.8?

— Стаж надо разбить на два периода. Первый — с 1 января по 28 февраля — записать с кодом «ДЕТИ» в графе 7 подраздела 6.8. Второй период — с 1 по 31 марта — записать как обычный период работы, без специального кода.

правила заполнения стажа зависят от условий труда

— Два наших сотрудника в период с 3 по 31 марта 2014 года были в ежегодном отпуске. Отпускные они получили в феврале, поэтому в марте у сотрудников не было выплат, облагаемых взносами. Но выходные 1 и 2 марта входят в стаж. При проверке программа по одному сотруднику выдает предупреждение, а по второму ошибку. С чем это может быть связано?

— Какие условия труда у сотрудника, по которому проверочная программа выдает ошибку?

— Он трудится во вредных условиях труда. За все периоды работы в течение первого квартала мы поставили код 27-2 в графе 5 подраздела 6.8.

— Именно из-за кода особых условий труда и возникла ошибка. У сотрудника с вредной работой надо записать не только код особых условий труда в графе 5, но и специальный код в графе 7 подраздела 6.8. Иначе программа выдаст ошибку. Например, период выходных вместе с отпуском с 1 по 31 марта можно записать с кодом «ДЛОТПУСК».

— По обычным работникам программа выдала предупреждение. Надо ли исправлять стаж в разделе 6 ?

— Нет, не надо. Проверочная программа CheckPFR выдает предупреждение с кодом 10, если у сотрудника, занятого в обычных условиях труда, записан стаж в подразделе 6.8, но нет начислений. Ошибка с кодом 10 означает, что фонд принял файл без дополнительных пояснений страхователя (п. 1 Методических рекомендаций, утв. распоряжением Правления ПФР от 04.03.14 № 88р. — Примеч. ред.).

отпуск не обязательно выделять в сведениях

— Несколько наших сотрудников были в отпуске в феврале 2014 года. Надо ли выделять периоды отпусков в подразделе 6.8 с кодом «ДЛОТПУСК»?

— Нет, не надо. Код «ДЛОТПУСК» необходимо записать в графе 7 подраздела 6.8, если сотрудник занят во вредных или опасных условиях труда и весь месяц отдыхал. Но отпускные получил в предыдущем месяце.

— Если сотрудники работают во вредных условиях труда, но были в феврале в отпуске всего 14 дней, в подразделе 6.8 надо обязательно ставить код «ДЛОТПУСК»?

— Нет, код не нужен, если в феврале сотрудник получал доходы, облагаемые взносами. Достаточно записать в графах 2 и 3 период работы с 1 января по 31 марта, а в графе 5 подраздела 6.8 поставить код особых условий труда. Например, 27-2.

Исправлять ли отчет из-за изменения правил его проверки?

— Пенсионный фонд 18 апреля 2014 года обновил программу CheckPFR для проверки расчета РСВ-1. Раньше программа пропускала расчет, в котором код «ДОГОВОР» стоял в любой строке подраздела 6.8. Этот код необходим, если сотрудник подрабатывает подрядчиком. Обновленный CheckPFR выдает ошибку, если стаж с кодом «ДОГОВОР» стоит не в первой строке расчета. Надо ли сейчас компаниям, которые уже получили положительные протоколы, пересдавать расчет РСВ-1?

— Нет. Если компания получила положительный протокол проверки, то повторно сдавать расчет не требуется. Специалисты фонда сами должны исправить ошибки, если они возникли в связи с обновлением проверочной программы.

— Компании с числом работников больше 1000 до 18 апреля не могли сдать РСВ-1, так как проверочная программа выдавала ошибку. В подразделе 2.5.1 можно было поставить число застрахованных не более 999 человек. Надо ли таким компаниям сейчас пересдать расчет?

— Да, надо сдать расчет заново, чтобы фонд выслал положительный протокол.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль