Положен ли сотруднику детский вычет, если дочь вышла замуж?

2026

Яблоко раздора:
специалисты Минфина решили, что сотрудник теряет право на детский вычет, если ребенок вступил в брак (письмо от 31.03.14 № 03-04-06/14217). Но в кодексе нет такого ограничения.

Почему это важно:
за неполное удержание НДФЛ компанию могут оштрафовать на 20 процентов от неудержанной суммы (ст. 123 НК РФ). Также возможны пени.

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги обсуждали спорную ситуацию. У сотрудника компании есть дочка, которой 20 лет, и она студентка дневного отделения института. В этом году девушка вышла замуж. Не ясно, вправе ли теперь родители получать стандартный вычет на нее. Мнения разделились.

 

Версия 1 Вычет надо предоставить

Некоторые коллеги пришли к выводу, что вычет необходимо предоставить. Ведь кодекс не содержит никаких исключений на случай, если дети сотрудников вступают в брак. Есть только два ограничения – по возрасту и форме обучения. Вычет предоставляется на всех детей в возрасте до 18 лет. А также сотрудникам, детям которых еще не исполнилось 24 года и они являются студентами, аспирантами и т. д. очной формы обучения (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Версия 2 Сотрудник теряет право на вычет

Другие участники обсуждения солидарны с Минфином и считают, что детский вычет сотруднику не положен. По их мнению, его надо предоставлять работникам, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А после вступления в брак дочка перестает находиться на обеспечении родителей. У нее своя семья, значит, она обеспечивает себя сама или это делает супруг. А чтобы выяснить, что ребенок вступил в брак, надо ежегодно запрашивать копию страниц его паспорта с отметками о семейном положении.

 

Наше мнение Право на вычет сохраняется

Мы считаем, что вычет надо предоставить. Компания не обязана выяснять, заключали ли брак дети сотрудников. Кроме того, это невозможно сделать, если работник сам не сообщил или не принес справку на ребенка с другой фамилией. Поэтому, если компания не знала о том, что дочка сотрудника вышла замуж, она вправе предоставлять на нее вычет. Никаких штрафов за это не предусмотрено. Так же считают и опрошенные нами налоговики.

Предоставить вычет надо также, если компании стало известно, что ребенок сотрудника вступил в брак. Например, если работник принес справку из вуза с другой фамилией дочки. В НК РФ на этот случай нет особых правил. Сказано только, что вычет надо предоставлять родителям, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если и после вступления в брак папа или мама продолжают содержать ребенка, они вправе получить вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль